День России 9 июня 2023, 21:01 9 июня 2023, 22:01 9 июня 2023, 23:01 10 июня 2023, 00:01 10 июня 2023, 01:01 10 июня 2023, 02:01 10 июня 2023, 03:01 10 июня 2023, 04:01 10 июня 2023, 05:01 10 июня 2023, 06:01 10 июня 2023, 07:01
  • Алена Рогозина

Лауреаты Госпремии рассказали о своих достижениях

  • Лауреаты Госпремии рассказали о своих достижениях
  • Картинка
    Чем прославились лауреаты Госпремии
  • Лауреаты Госпремии рассказали о своих достижениях
Ученые-медики, спасшие людей с диагнозом "онкология", физики, сделавшие АЭС более безопасными, создатели первого в истории кино, снятого в космосе, реставраторы, сумевшие восстановить всемирно известное полотно, поврежденное вандалом, а также благотворители и правозащитники, которым благодарны тысячи жителей новых территорий России – все вместе они – лауреаты Государственной премии, имена которых были объявлены сегодня в Москве.

Мастер отечественного кинематографа, это под его началом проведена модернизация "Мосфильма". Карен Шахназаров теперь – уже трижды лауреат Госпремии. Невероятная любовь к своему делу. "Нельзя жить только чем-то великим. Все-таки есть какой-то важный стержень, чему ты служишь, что наполняет твою жизнь внутренним смыслом", – считает Шахназаров.

Его, шахназаровские, ценности переходят из поколение в поколение через культовые фильмы "Анна Каренина. История Вронского", "Курьер", "Мы из Джаза"... Он продолжает творить и наполнять российский кинематограф новыми шедеврами. Учит, поддерживает, направляет молодых актеров и режиссеров, чутко сверяясь с камертоном традиции российской киношколы столько лет!

"Чехов сказал, что художник должен интересоваться политикой настолько, насколько он может оградить себя от нее. Нормальный человек любит свою мать независимо от того, красивая она, некрасивая, какой у нее характер. Это все равно что-то такое, что для нас бесспорно", – говорит Шахназаров.

"Вызов"фильм, ставший мировой сенсацией задолго до выхода. У киноленты много уникальных особенностей. Масштабное кино о человеческом подвиге. Первая в мире лента, снятая в беспредельном космосе. Достоверность – в каждом кадре. Государственная премия в области кинематографии – новым и, наверное, самым творческим в мире покорителям космоса.

"Мы сняли этот фильм в первую очередь ради того, чтобы, во-первых, закрепить еще один приоритет России в космических исследованиях, а во-вторых, для того, чтобы напомнить всем, что такое героическая работа космонавтов, чтобы мальчишки в первую очередь становились не инвесторами и девелоперами, а теми людьми, которые штурмуют Вселенную", – сказал гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Вдуматься только: несколько лет непрерывной и скрупулезной реставрации. Картина "Иван Грозный и сын его Иван" – одна из самых известных работ Ильи Репина – вернулась в Третьяковку совсем недавно. Восстанавливали сложно. Пришлось создавать уникальную, инновационную методику и специальный технологический комплекс для реконструкции больших живописных полотен. Реставраторы – заслуженные лауреаты Госпремии в области искусства.

В хор имени Пятницкого Александра Пермякова пришла сразу после окончания студии. Вся ее жизнь – хор. Возглавила прославленный коллектив в тяжелейшие годы. Страна исчезла, но хор Пермякова сохранила. На гастроли за границу ездили. Национальная душа – это то, что трудно определить словами, но легче выразить в песне и танце. Государственная премия – признание поколений.

Хрупкая и очень мудрая женщина Ольга Демичева – лауреат в области правозащитной деятельности. Тысячи спасенных жизней. Помогает детям ЛНР и ДНР, обеспечивает тяжелобольных лекарствами. Председатель фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы". Живет и помогает жить другим вопреки всему.

"Наверное, эти силы берутся как раз из необходимости помогать. Мы поддерживаем друг друга с коллегами, мы видим те беды, те несчастья, которые происходят с людьми, обращающимися к нам за помощью и поддержкой. Вот отсюда и силы", – признается Демичева.

Мало кто знает, что первый гуманитарный конвой в Мариуполь организовала девушка Юлия Зимова. Везла продукты, одежду, коляски и даже мобильные медицинские комплексы – они работают на территории Донецкой и Луганской республик. Горящее сердце и открытая душа не позволяют останавливать счет добрых дел.

"Очень много всего впереди: мы развиваем гуманитарную миссию, приводим в новые регионы РФ технологии последние – медицинские и образовательные – для детей-сирот мы делаем очень много", – рассказала Зимова.

Сила нашей науки проявляется с новой мощью, когда многие в мире закрываются от России. В числе лауреатов Госпремии – дуэт Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин – авторы нового научного направления в области прикладной физики реакторных антинейтрино. Разработали сверхточные датчики для определения степени выработки топлива в реакторах атомных станций.

"Цель этих работ – обеспечить атомную энергетику новыми приборами дистанционными, которые будут следить за мощностью атомного реактора, за изотопным составом зоны этого реактора. С другой стороны, это было бы полезно для поставок реакторов в зарубежные страны, чтобы они могли передавать данные в МАГАТЭ", – отметил Михаил Скорохватов.

Среди лауреатов в области науки и технологий много врачей. Прогрессивный, обаятельный и не позволяющий унывать своим пациентам доктор Пушкарь – основоположник нового подхода в лечении онкологических заболеваний. Управляет роботом с помощью педалей и джойстика. У хирурга будто вырастает третья рука. Оперирует не только в столичной 50-й больнице, ездит по регионам. Благодаря Дмитрию Пушкарю во многих регионах страны врачи выполняют наисложнейшие хирургические манипуляции без разрезов уже каждый день.

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Хатьков. Главный онколог Москвы первым сделал операцию, отменившую смертный приговор для больных раком поджелудочной железы. Общенациональная программа диспансеризации для выявления онкологии на ранних стадиях – это в том числе и заслуга Хатькова. Семь скринингов – столько нет ни в одной стране мира. Разработки российских хирургов сегодня признают коллеги из других стран.

"Это проект, который поддерживался стремлением осваивать и внедрять, максимально масштабировать все то лучшее, что на сегодняшний день в мире предлагается для лечения онкологических больных. И я очень рад, что нам удавалось что-то делать первыми", – сказал Хатьков.

Во многом благодаря неутомимому организатору медицины Алексею Шабунину знаменитая даже не на всю Москву, а на всю страну Боткинская больница – флагман новейших стандартов работы скорой помощи. Собрав анамнез, искусственный интеллект автоматически определяет степень тяжести пациента и в зависимости от этого распределяет по зонам: зеленая или желтая. В самых критических случаях все происходит еще быстрее.

Уникальный центр с уникальной медицинской практикой дарит надежду тысячам людей. Здесь врачам сначала приходится бороться за жизнь будущей мамы, а потом помогать появиться на свет здоровым малышам. Государственная премия за чудеса, которое ежедневно совершают российские медики. Во главе центра – выдающийся организатор науки, лауреат Госпремии академик Геннадий Тихонович Сухих.

Дима Трофимов, как его между собой называют коллеги, – член корреспондент РАН, генетик, биолог. Это он в тяжелые ковидные времена работал над системой быстрого тестирования вируса, а сегодня молодой ученый внедряет методы пренатальных исследований. Огромное количество современных диагностик, основанных на молекулярно-генетических методах.

"Нам удалось создать целый комплекс конкретных диагностических инструментов, основанных на методах молекулярной генетики, – от ПЦР до высокопроизводительного секвенирования, которое позволяет сопровождать весь процесс планирования беременности, саму беременность, включая раннюю генетическую диагностику новорожденных как единый комплекс", – рассказал Трофимов.

Левон Ашрафян впервые в России внедрил в клиническую практику препараты с эпигенетическим механизмом действия. Коллектив ученых Центра Кулакова под руководством академика Сухих является основоположником фундаментальных и прикладных исследований в области биологии стволовых и прогениторных клеток человека. Осуществляет комплексные программы научных исследований в области акушерства, гинекологии и неонатологии, на основе данных молекулярной и клеточной биологии здесь созданы и внедрены современные методы ранней диагностики и терапии осложнений беременности и заболеваний репродуктивной системы у женщин и мужчин.

Каждого из награжденных Государственной премией лично поздравит президент. В Кремле им вручат кейс с дипломом, удостоверением к награде, памятным знаком и медалью. А еще будет внушительная денежная премия, которую каждый лауреат, как непременно уточнил каждый, разделит со своим коллективом. Госпремии хоть и именные, но ведь работают на благо страны вместе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация