10 июня 2023, 20:21 10 июня 2023, 21:21 10 июня 2023, 22:21 10 июня 2023, 23:21 11 июня 2023, 00:21 11 июня 2023, 01:21 11 июня 2023, 02:21 11 июня 2023, 03:21 11 июня 2023, 04:21 11 июня 2023, 05:21 11 июня 2023, 06:21

Народный художник России Алексей Шмаринов скончался в возрасте 90 лет

  • Народный художник России Алексей Шмаринов скончался в возрасте 90 лет
  • Картинка
    Народный художник России Алексей Шмаринов скончался в возрасте 90 лет
  • Народный художник России Алексей Шмаринов скончался в возрасте 90 лет
"Никогда не перестану удивляться" – так называлась последняя выставка художника к его 90-летию.

Он воспевал самобытную красоту родной земли. Ушёл из жизни народный художник России Алексей Шмаринов. Ему было 90. Художник в совершенстве владел многими техниками, а главной темой его работ стала история России. Алия Шарифуллина продолжит.

Когда-то Андрей Тарковский, оценив иконописные черты лица Алексея Шмаринова, предложил ему сыграть главную роль в фильме "Андрей Рублёв". Художник отказался, но подсказал режиссёру образ для другой картины.

"У отца есть гравюра, где Радонежский рукой прикрывает свечку. И когда Тарковский снимал «Ностальгию», он приехал к отцу и говорит: «Ничего, что я в своем фильме взял кое-что у тебя?» Тот ответил: «Конечно, хорошо. Разрешаю»", – поделился сын художника, актёр Алексей Шмаринов.

Стать актёром Шмаринов не рискнул, но одной из главных тем своего творчества выбрал именно Древнюю Русь. Он создал серию фундаментальных книг – сборников на исторические темы: "Герои русского народа", "На поле Куликовом", "Задонщина". Эти произведения высоко оценил Дмитрий Лихачёв. "Он отмечал, что работы Алексея Шмаринова не похожи на древнерусскую живопись. И это хорошо. В них ощущаются главные черты древнерусской литературы – лаконизм и геральдичность", – рассказала искусствовед, вице-президент Российской академии художеств Татьяна Кочемасова.

Сохранилось всего несколько хроникальных кадров, где отец и сын пишут утренние абрамцевские этюды. В этот период Дементий Шмаринов – известный художник – работает над серией графических иллюстраций. Его сыну, носителю знаменитой фамилии династии художников, свою творческую биографию пришлось начинать за пределами родины, где о его семье никто не знал. Алексею Шмаринову хотелось доказать прежде всего себе, что он должен найти свою дорогу в искусстве. Он путешествовал по Африке, Пакистану, Индии, Индонезии, писал зарисовки. Экзотическая красота расширяла кругозор художника и подсказала путь – писать неброскую природу средней полосы России.

"Смотришь на его акварели, и хочется читать Есенина, Блока. Такая вот опоэтизированность русской природы. Его акварели – как стихи", – поделился народный художник России Константин Петров.

Он никогда не отрицал необходимости формальных поисков, но абстрактное искусство считал лишь "одной из красок палитры художника, вырванной и выставленной напоказ". Себя причислял к "реалистам", но это вовсе не означает, что где-то в Абрамцево или в Карелии есть ровно те реки, рощи, околицы, что изображены на его акварелях. Шмаринов писал не с натуры – по цветовым воспоминаниям.

Архивная запись. Алексей Шмаринов: "Стихотворение, музыка, какое-то событие меня возвращает… И я тогда воспроизвожу то, что на меня произвело впечатление, но без подлинности того места, а ощущение и переживание души".

Акварельные пейзажи Шмаринова всегда лаконичны, минималистичны. По сути, переживания его души предают всего две вещи – это земля и небо. "Никогда не перестану удивляться" – так называлась последняя выставка художника к его 90-летию. Чистое мировосприятие, яркое мироощущение очарованного странника не переставали удивлять и публику по всему миру.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация