Новые территории 10 июня 2023, 19:45 10 июня 2023, 20:45 10 июня 2023, 21:45 10 июня 2023, 22:45 10 июня 2023, 23:45 11 июня 2023, 00:45 11 июня 2023, 01:45 11 июня 2023, 02:45 11 июня 2023, 03:45 11 июня 2023, 04:45 11 июня 2023, 05:45
  • Борис Максудов

Размытые скотомогильники и угроза болезней: последствия подрыва Каховской ГЭС

  • Размытые скотомогильники и угроза болезней: последствия подрыва Каховской ГЭС
  • Картинка
    Войска РХБЗ приступили к ликвидации последствий подрыва ГЭС
  • Размытые скотомогильники и угроза болезней: последствия подрыва Каховской ГЭС
В Херсонскую область для ликвидации последствий разрушения Каховской ГЭС направлены дополнительные силы МЧС России. В эвакуации жителей и помощи населению задействованы уже 350 единиц техники. Там, где вода отступила, подразделения войск РХБЗ обеззараживают почву, чтобы не допустить вспышек опасных заболеваний. И все это – при несмолкающих обстрелах с украинской стороны.

От Новой Каховки вода с каждым днем все дальше, но в подвалах, домах и низинах – по-прежнему целые озера.

Виктор и Сергей сменили свою пожарную машину на резиновую лодку. В то, что когда-нибудь им придется вытаскивать людей из воды, а не из огня, пожарные из Складовска никогда и не думали. Правда, чтобы спасти, надо сначала уговорить. Покидать свои дома, хоть и подтопленные, хотят не все.

Ребята возвращаются не пустыми. Каждый раз радуются, когда удается кого-то уговорить. Судя по всему, еще не раз им предстоит выбираться в город. Людей немало осталось – тех, что их ждут.

Сложнее ситуация с отдаленными дачными поселками. Туда зачастую не добраться даже на лодках. Один из таких – поселок Корсунка.

Шесть тысяч эвакуированных с начала наводнения. Одних снимают с крыш, кого-то приходится спасать вплавь. Много и тех, кто отказывается. Таких тоже не бросают – оставляют продукты питания.

Развозят продукты и студенческие отряды волонтеров. Они тоже вывозят людей, выручают тех, кого бросили: сотни животных вот уже четверо суток спасаются на крышах. Забрать на лодку напуганных и голодных питомцев бывает непросто.

Где-то на один, где-то уже на три метра – вода убывает, но проблем от этого только больше. Затопленные города – это практически фронт, до украинских позиций – сотни метров, значит, в любой момент можно ждать диверсионные группы. Буквально пару дней назад на этом автобусе вывозили людей. Снаряд, выпущенный с украинской стороны, приземлился рядом. Были пострадавшие.

В пунктах временного размещения остались почти две тысячи человек – остальные разъехались по родственникам. С понедельника, 12 июня, местная администрация должна будет приступить к выплатам пострадавшим.

Предстоит решить и проблему дезинфекции. Начался мор рыбы, размыты некоторые скотомогильники и кладбища. МЧС и спецподразделения военных уже приступили к работе.

"Мы работаем совместно. Руководит всеми этими процессами специально созданный штаб, и этот штаб работает очень слаженно и четко. Поэтому надеемся на то, что мы сможем все-таки удержать ситуацию под контролем, чтобы она не вышла за рамки. Но сейчас уже нужны прививки и от гепатита, и от других инфекционных заболеваний, которые могут появиться. Медицинские бригады есть, они работают, прививки уже тоже начались", – рассказал временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо.

По данным региональных властей, в результате наводнения погибли восемь человек. Предварительный ущерб оценивается в 11 миллиардов рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация