10 июня 2023, 20:17 10 июня 2023, 21:17 10 июня 2023, 22:17 10 июня 2023, 23:17 11 июня 2023, 00:17 11 июня 2023, 01:17 11 июня 2023, 02:17 11 июня 2023, 03:17 11 июня 2023, 04:17 11 июня 2023, 05:17 11 июня 2023, 06:17
  • Елена Ерофеева

Знали съедобные фрукты и умели собирать воду: как дети выжили в джунглях

  • Картинка
    Детей, 40 дней выживавших в колумбийских джунглях, привезли в Боготу
  • Знали съедобные фрукты и умели собирать воду: как дети выжили в джунглях
    AP
Эта история, несомненно, достойна остросюжетного фильма. В Колумбии успешно завершилась фантастическая спасательная операция "Надежда". После 40 дней поисков нашли четверых детей, уцелевших в авиакатастрофе и выживших в непроходимых джунглях. Почти полтора месяца они были одни. Младшему за это время исполнился год, старшей – 13.

"Чудо" – с этого слова начинаются колумбийские новости. Выжившие "дети джунглей" – теперь дети всей Колумбии. Их искали 40 дней. Они сильно обезвожены, искусаны насекомыми, но уже в безопасности.

Самолет с детьми на борту приземлился в аэропорту Боготы. Спасенных отправят в госпиталь – теперь дело за врачами, а военные свою работу выполнили. Генерал ВВС Колумбии Педро Санчес, командовавший поисковой операцией, прослезился в прямом эфире.

"Когда я представляю, что это могли быть мои дети... Спасибо, Господи, что мы их нашли", – сказал он.

Президент Колумбии Густаво Петро первым написал в Twitter, что дети живы. Это было еще 15 мая, когда нашли обломки рухнувшего самолета Cessna-206. Детей среди погибших не было. Их тогда нигде не было. Петро затем удалил запись, но спустя месяц новость оказалась пророческой.

"Первая новость заключается в том, что представители коренных общин и военные совместными усилиями нашли детей 40 дней спустя. Они были одни и показали всем нам пример выживания в джунглях", – заявил президент.

1 мая семья бывшего губернатора Пуэрто-Сабало вылетела из Араракуары. На борту частного самолета были жена дона Мануэля, четверо детей, пилот и вождь коренных народов. Cessna должна была приземлиться в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре. На полпути, посреди амазонских джунглей, пилот сообщил по рации об отказе двигателя. Больше на связь он не выходил.

Обломки рухнувшего самолета нашли на 15-й день после крушения. Трое погибших – взрослые. Рядом с самолетом – первые признаки жизни: остатки съеденных фруктов и детская бутылочка – самому маленькому пассажиру было всего 11 месяцев. Самой старшей девочке – 13 лет. Все надеялись, что дети живы. Спасательную операцию так и назвали "Надежда".

"Мать учила их, какие фрукты и травы можно есть, а какие нельзя. Они могли пить все это время – знали, как собирать воду", – рассказала бабушка спасенных детей Фатима Валенсия.

Через громкоговорители военные записали крики бабушки детей на уитото, их родном языке. Ночью самолет-призрак ВВС сбрасывал сигнальные ракеты, чтобы осветить местность. Детей нашли в трех с половиной километрах от места крушения самолета. Они укрылись в шалаше, который построила старшая девочка, скрепив листья и палки резинками для волос. Укрытие очень важно в психологическом плане: как только человек получает нечто похожее на крышу над головой, ему становится легче.

Один из солдат услышал вой. Он подумал, что это птица, которая издает звуки, похожие на человеческие, но все-таки решил проверить. Кричали дети. Они звали на помощь. Напуганные и уставшие, говорить что-то внятное они начали только в самолете, когда спасатели уже везли их в Боготу.

Сейчас выжившие – на лечении в колумбийском госпитале. К ним пока не пускают прессу, только родственников. А новость о чудесном спасении детей до сих пор кажется невероятной. Самый маленький пассажир в джунглях Амазонки отметил свой первый день рождения – ему исполнился год.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация