День России 12 июня 2023, 20:16 12 июня 2023, 21:16 12 июня 2023, 22:16 12 июня 2023, 23:16 13 июня 2023, 00:16 13 июня 2023, 01:16 13 июня 2023, 02:16 13 июня 2023, 03:16 13 июня 2023, 04:16 13 июня 2023, 05:16 13 июня 2023, 06:16
  • Ольга Армякова

Гигантский триколор и народные гуляния: как отметили День России

  • Картинка
    От сердца страны до орбиты: как отметили День России
  • Гигантский триколор и народные гуляния: как отметили День России
    AP
Во всех 89 регионах нашей страны – от Владивостока до Калининграда – 12 июня проходили патриотические акции, шествия и концерты. Поздравления звучали даже с орбиты Земли – от наших космонавтов. Главными же героями этого дня стали участники специальной военной операции.

Этот небольшой флешмоб в центре Мелитополя – День России там отмечают впервые – как символ единения всей страны, в разных уголках которой сегодня звучит государственный гимн. Музыкальную эстафету подхватывают на другом конце страны – на Урале.

Всего в часе езды от Екатеринбурга – атомный город Новоуральск, который теперь вошел и в музыкальную историю страны. На джазовом фестивале самый многочисленный хор исполнил всеми любимую песню "Надежда". И вот уже в ответ с высоты – а до орбиты почти 400 километров – поздравления от российских космонавтов. На связи МКС – тоже частичка России.

"Дорогие друзья, поздравляем вас с днем России – одним из самых важных праздников нашей родины", – обратился к согражданам космонавт Сергей Прокопьев.

В этот праздник, по традиции, по всей стране вручают паспорта юным гражданам. Тем временем на Поклонной горе стартовал всероссийский патриотический форум.

"За свою страну, за суверенитет, за право самим выбирать свое будущее приходится бороться. Нам досталась великая страна, за которую наши деды и прадеды заплатили дорогой ценой. Сегодня наступило время для нашего поколения внести свой вклад в защиту своей страны, в защиту наследия и великой памяти героев российской истории", – обратился к собравшимся первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Поколения героев-победителей встречаются на выставке в Манеже, посвященной силе русского духа.

В разных часовых поясах (а их в России 11), на больших расстояниях (площадь страны составляет более 17 миллионов квадратных километров) живут 190 разных народностей. У всех свои обычаи и традиции, но родина у всех одна. В цветах триколора сегодня вся страна. Символ национального единения, великой истории и общей ответственности за будущее нашей Родины, а самом сердце которой – на Красной площади – праздничный концерт. Настроение – совершенно особенное: ощущение единства и гордости за свою страну, которым хочется поделиться с каждым.

"Россия – это гордость, это наша страна. Она всегда останется нашей и любимой, – говорят люди на Красной площади. – Россия – это сила, мощь, и вообще, гордимся нашей страной".

А страна гордится своими героями. Невероятно смелые, стойкие, отважные – наши защитники, участники специальной военной операции, которые несмотря ни на что каждый день идут вперед, приближая победу.

"Когда спрашивают, почему ты пошел воевать за Родину, я всегда отвечаю: пришла пора долги отдавать. Родина вырастила, выучила, помогла встать на ноги. Кто как не мы должны защищать?" – говорит участник СВО, социальный координатор филиала госфонда "Защитники Отечества" в Московской области Виктор Исаев.

Среди зрителей есть и те, кто помогает фронту – команда волонтеров. У них двойной праздник: первый юбилей с тех пор как президент предложил создать "Народный фронт" и возглавил это движение. Десять лет большой работы. За этот год ОНФ собрал более 7 миллиардов рублей для фронта. Участие в сборе приняли три миллиона человек.

Поддержку большой страны чувствуют и в Донбассе, где и сегодня не прекращаются обстрелы.

"Любовь к России, верность ей – наш духовный огонь. Его нельзя погасить", – заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По всей стране на конвертах теперь разлетится новая почтовая марка, посвященная Луганской народной республике.

Один из самых "молодых" и важных государственных праздников впервые в истории празднуют во всех 89 регионах. Когда в Москве была еще полночь, на востоке страны в предрассветном тумане – это Сахалин – на горе Юнона молодогвардейцы развернули 100-метровый триколор.

Народные гуляния и праздничные хороводы в Магадане и Новосибирске, в Томске – фестиваль мордовской культуры, а в столице Бурятии – автопробег, что завершился у подножья священной для буддистов горы Спящий лев. Акция, посвященная участникам спецоперации.

Тыл и фронт едины, мы с ними и мы верим, что они все вернутся домой – туда, где их очень ждут, по всей стране.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация