13 июня 2023, 11:04 13 июня 2023, 12:04 13 июня 2023, 13:04 13 июня 2023, 14:04 13 июня 2023, 15:04 13 июня 2023, 16:04 13 июня 2023, 17:04 13 июня 2023, 18:04 13 июня 2023, 19:04 13 июня 2023, 20:04 13 июня 2023, 21:04

"Праздник по-русски" прошел в благовещенском парке на Зеленой

  • "Праздник по-русски" прошел в благовещенском парке на Зеленой
  • Картинка
    "Праздник по-русски" прошел в благовещенском парке на Зеленой
  • "Праздник по-русски" прошел в благовещенском парке на Зеленой
В амурской столице в честь Дня России организовали праздник, на котором горожане смогли попробовать национальную кухню и написать письмо бойцам, находящимся в зоне СВО.

Народные песни и дегустация национальных блюд. "Праздник по-русски" прошел накануне в областной столице. В парке на улице Зеленой работало больше десяти площадок.

Огромный мольберт – простор для фантазии. Юные художники рисуют планету и пишут теплые слова о своей стране. Несмотря на разноцветные маркеры, Вика Банникова выбрала белый, синий и красный.

Цвета триколора предпочла и Валерия Ломова. Образ для гуляний, посвященных Дню России, подготовила вместе с семьей: "Я со вчерашнего дня готовилась. Попросила бабушку сшить такую футболку, потому что я очень люблю Россию. Надела красные штаны. Потом мне мама сделала косметикой вот так вот".

На одной из площадок организаторы подготовили игры для детей с символикой страны, где не только можно проверить знания, но и найти новых друзей. А это так называемая почта, где пишут письма нашим защитникам. Их передадут амурским бойцам в зону СВО.

Блюда народов России – еще одна локация. Национальные угощения рассказывают и об истории нашей необъятной страны.

"Не просто приготовили, еще короткую аннотацию написали. То есть люди подойдут, возьмут тут же хворост. Я сама историк, первый раз узнала, что наш калач обыкновенный, он зародился в 13-м веке, в городе Муроме, русская кухня заимствовала их у монголо-татар", – поделилась председатель органа общественной самодеятельности "Кузнечный" Раиса Крылова.

Различные блюда нашей многонациональной страны – особенность "Праздника по-русски" в этом году. Каждый раз активисты придумывают что-то новое в программе гуляний.

— В старые былые времена наши предки готовили всю пищу на костре, вот так и мы в казане, и на костре.

"Капусточка уварится, упарится, а потом свеколочку, лучок, чесночек, перчик, помидорки, вот это настоящий наваристый, русский борщ", – сказала председатель группы волонтеров "Амурчанка" Елена Жигалова.

По замыслу организаторов, название "Праздник по-русски" значит большой, как широкая русская душа. В завершении гулянья гостей ждали выступления народного хора и джигитовка от участников конно-спортивного клуба и курсантов ДВОКУ.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация