Фотоконкурс имени Андрея Стенина 15 июня 2023, 13:49 15 июня 2023, 14:49 15 июня 2023, 15:49 15 июня 2023, 16:49 15 июня 2023, 17:49 15 июня 2023, 18:49 15 июня 2023, 19:49 15 июня 2023, 20:49 15 июня 2023, 21:49 15 июня 2023, 22:49 15 июня 2023, 23:49

Жюри фотоконкурса имени Андрея Стенина назвало финалистов

  • фото: Adra Pallón/Адра Паллон/stenincontest
    фото: Adra Pallón/Адра Паллон/stenincontest
  • фото: Giacomo d'Orlando/Джакомо д”Орландо/stenincontest
    фото: Giacomo d'Orlando/Джакомо д”Орландо/stenincontest
  • фото: Armin Durgut /Армин Дургут/stenincontest
    фото: Armin Durgut /Армин Дургут/stenincontest
  • фото: Adra Pallón/Адра Паллон/stenincontest
    фото: Adra Pallón/Адра Паллон/stenincontest
  • фото: Giacomo d'Orlando/Джакомо д”Орландо/stenincontest
    фото: Giacomo d'Orlando/Джакомо д”Орландо/stenincontest
  • фото: Armin Durgut /Армин Дургут/stenincontest
    фото: Armin Durgut /Армин Дургут/stenincontest
Лауреаты 2023 года, вошедшие в шорт-лист Международного конкурса для молодых фоторепортеров памяти Андрея Стенина, объявлены в Москве. Их полный список, как и подборку фотографий из шорт-листа можно увидеть на русской (http://stenincontest.ru) и английской (http://stenincontest.com) версиях сайта.

Следуя сложившейся традиции, шорт-лист, участников которого определило международное жюри конкурса, не включает указание номинаций и призовых мест: они будут объявлены вместе с обладателем главного приза – Гран-при, в сентябре.

С каждым годом география участников шорт-листа конкурса имени Стенина ширится. Не стал исключением и 2023 год: в конкурсный шорт-лист впервые вошли работы из Бурунди, Бахрейна и Боснии и Герцеговины. Всего же шорт-лист объединил одиночные снимки и серии молодых фоторепортеров из 16 стран, в том числе из Китая, Индии, Великобритании, Франции, России, Греции, Египта и других. Общее число работ, которое отсмотрело международное жюри конкурса в 2023 году, составило 3000 из 50 стран.

"Это очень важное и долгожданное событие, как для участников, так и для организаторов конкурса. И наше международное жюри, и организационный комитет, вся рабочая группа каждый год волнуемся, переживаем, ждем, получаем работы. Каждый год надеемся, что все будет прекрасно, и каждый год, как мне кажется, наша планка повышается. На географической карте мира наш конкурс уже получил свою прекрасную точку притяжения, и к ней стремятся различные фотографы из множества стран, – прокомментировала объявление шорт-листа куратор конкурса им. Стенина Оксана Олейник. – Мы, конечно же, будем ждать дальнейших этапов, планируем провести выставку, планируем, как всегда, запустить международное роуд-шоу, но прежде всего, мы будем ждать объявления результатов – победителей и Гран-при конкурса. Сейчас же я приглашаю всех на сайт, чтобы посмотреть прекрасный, фантастический шорт-лист этого года".

Призовые места номинантов шорт-листа, как и обладатель Гран-при, будут объявлены оргкомитетом конкурса в начале осени также на сайте (http://stenincontest.ru). В планах конкурса до конца года дать старт традиционному роуд-шоу победителей по городам мира.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация