В Саранском аэропорту продолжается реконструкция международного терминала
На сегодняшний день строители уже практически завершили капитальные работы, подключены все инженерные коммуникации. Сейчас полным ходом идёт отделка и начался монтаж оборудования.
Алексей Савин – первый заместитель генерального директора ООО "СевЗапСпецСвязь": "Мы приступили уже к монтажу систем, необходимых для специального контроля, специальной связи для работы государственных контрольных органов в этом терминале и пропуска пассажиров."
Накануне объект посетили представители РосГранСтроя. Было отмечено, что все работы идут по плану и должны завершится к концу текущего года. Немаловажный вопрос – направления международных рейсов. В планах – популярные курорты Египта и Турции. При этом ожидается, что терминал будет востребован не только жителями Мордовии, но и близлежащих регионов – например Пензнской области.
Игорь Фрейдин – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия: "Мордовия по расстоянию транспортной доступности и по расстоянию ближе, то есть на автомобиле это 1,5- 2 часа. Плюс у нас на сегодняшний день запущена "Сурская стрела" – поезд, который 2 часа идёт от Пензы до Саранска."
Планируется, что первые международные рейсы из Саранска отправятся во втором квартале следующего года.