16 июня 2023, 11:31 16 июня 2023, 12:31 16 июня 2023, 13:31 16 июня 2023, 14:31 16 июня 2023, 15:31 16 июня 2023, 16:31 16 июня 2023, 17:31 16 июня 2023, 18:31 16 июня 2023, 19:31 16 июня 2023, 20:31 16 июня 2023, 21:31

Ровно 60 лет назад в космос впервые полетела женщина

  • Ровно 60 лет назад в космос впервые полетела женщина
  • Картинка
    Ровно 60 лет назад в космос впервые отправилась женщина
  • Ровно 60 лет назад в космос впервые полетела женщина
Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая полет в космос в одиночку.

Ровно 60 лет назад в космос впервые отправилась женщина. Валентина Терешкова провела на орбите почти трое суток, совершив 48 оборотов вокруг Земли. За выдающиеся заслуги президент России Владимир Путин сегодня наградил Валентину Терешкову орденом Гагарина. Она стала первой, кто удостоился этой награды.

Первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая полет в космос в одиночку. И это всё Валентина Терешкова. Такой ее узнал мир в июне 63-го. Такой помнит и чтит по сей день. "Она летала в одиночку. Но это действительно были первые пробы на первых аппаратах. Приземление с парашютом, катапультируясь с этой капсулы", – отметил летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалёв.

"И Гагарину, и Титову, и Быковскому, и Терешковой пришлось очень сложно. Но особенно женщине. Женщине очень сложно. И как она с этим справилась, я даже не могу представить", – признался летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

Она стремительно ворвалась в тот легендарный первый отряд космонавтов, хрупкая ярославская девчонка. Хотя, казалось, ничто не предвещало. Работа на шинном заводе, потом на ткацкой фабрике "Красный Перекоп", учеба в техникуме легкой промышленности. Юная Валя еще занималась и парашютным спортом. Это и сыграло ключевую роль. Но и другие претендентки были не хуже. Всего их пятеро, все они преодолели испытания. И вот итог – Государственная комиссия принимает решение.

"Она как раз подходила. Среди всех женщин. Я думаю, что Каманин и Королев выбрали очень правильно первую женщину", – подчеркнул Петр Климук.

Мама Валентины не знала, что дочь летит в космос. Считала, что Валя уехала на сборы по парашютному спорту. Терешкова писала матери в письмах о прыжках, а сама готовилась, занималась в ЦПК. "И вот 16 июня она сидит, читает мои байки, как я прыгаю с парашютом, приходит соседка и говорит: "Елена, да твоя Валентина в космосе!" – рассказывала летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Она до сих пор с восторгом вспоминает, какой увиделась ей Земля из космоса: "И как только сбросился головной обтекатель: "Эй, Небо, сними шляпу! Я к тебе иду". Ну, невозможно – такая красота!". На орбиту ей звонил сам Хрущев: "Вас называют Чайка. Вы мне разрешите вас называть просто Валя, Валентина? Горжусь, что наша девушка, девушка советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе".

Она оставалась в отряде космонавтов, в действующем резерве, до 82-го года. Курировала женскую космическую программу. Родную Ярославщину Терешкова никогда не забывает и отмечает здесь каждый юбилей своего высокого полета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация