16 июня 2023, 18:34 16 июня 2023, 19:34 16 июня 2023, 20:34 16 июня 2023, 21:34 16 июня 2023, 22:34 16 июня 2023, 23:34 17 июня 2023, 00:34 17 июня 2023, 01:34 17 июня 2023, 02:34 17 июня 2023, 03:34 17 июня 2023, 04:34

Музей космонавтики подготовил выставку о женщинах, побывавших на орбите

  • Музей космонавтики подготовил выставку о женщинах, побывавших на орбите
  • Картинка
    Музей космонавтики подготовил выставку о женщинах, побывавших на орбите
  • Музей космонавтики подготовил выставку о женщинах, побывавших на орбите
Открывала экспозицию Елена Серова, которая стала первой россиянкой на Международной космической станции.

Исполнилось 60 лет со дня полета Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт стала и первым кавалером ордена Гагарина – указ о награждении подписал Владимир Путин. В Музее космонавтики подготовили выставку, посвященную всем советским и российским женщинам, которые побывали на орбите. Открывала экспозицию Елена Серова, с ней пообщался Антон Николаев.

Полет Валентины Терешковой в космос до сих пор остается уникальным в мировой космонавтике. Она единственная в мире женщина, которая летала в космос в одиночестве. Все последующие женские полеты были в составе экипажей. Не последнюю роль в этом полете играло соревнование двух систем – и на этот раз Советский Союз обогнал США. С тех пор в космосе работали еще четверо наших соотечественниц. Елена Серова стала первой россиянкой на Международной космической станции.

"Я считаю, что нельзя так говорить: женщина-космонавт, мужчина-космонавт. Есть профессионалы – космонавты-испытатели в нашем случае. И уже они являются либо женщиной, либо мужчиной. Я стараюсь обсуждать эту уникальную профессию исключительно в этом аспекте", – сказала летчик-космонавт РФ, Герой России Елена Серова.

Елена Серова отправилась в космос в сентябре 2014 года. В отличие от Валентины Терешковой, которая сказала матери, что уезжает на соревнования по прыжкам с парашюта, она все честно рассказала семье: что улетает на работу в космос. И даже однажды позвонила дочери с орбиты прямо во время школьного урока.

"Я свою дочь брала на Байконур. Правда, я потом немножко потужила, потому что ей было 12 лет, старт был ночной – это невообразимо прекрасное зрелище, когда ракета взмывает ввысь, – но я не подумала, что для дочери это будет немножко психологическая травма. Она позвонила крестной, моей сестре, и сказала: "Мама улетела в космос", – продолжила Елена Серова.

По прилете на станцию Елена Серова, по ее словам, первым делом попыталась навести порядок, взялась за пылесос. Но ей быстро объяснили, что МКС, хотя и называется космическим домом, все обязанности здесь мужчины и женщины выполняют одинаково. Как и, наверное, все космонавты, она вернулась на Землю с ощущением невероятной хрупкости нашей планеты и человеческой жизни, поделилась Елена Серова, во время полета которой произошла опасная нештатная ситуация – утечка аммиака. "На самом деле самая страшная нештатная ситуация, которая может быть на борту станции. Мы, конечно же, все отрабатывали: и разгерметизацию, и пожары, и утечку аммиака, и токсичную атмосферу. Вот у нас получилась такая история. Сработали датчики аварийной ситуации", – рассказала Серова.

Спросили Елену Серову и о том, а как сегодня девушки могут стать космонавтами. "Надо уметь преодолевать свои страхи, сомнения, никогда в себе вообще сомневаться нельзя, потому что если вы не сделаете первый шаг, то за вас его никто не сделает. Я когда подавала заявку в отряд космонавтов, тоже не знала, чем это кончится. Ну, не чем кончится, а возьмут, не возьмут…" – призналась Елена Серова.

Ее полет длился 167 дней. На память остался вот этот индикатор невесомости – это символ Олимпийских игр в Сочи, в торжественной церемонии открытия которых она принимала участие незадолго до полета в космос.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация