18 июня 2023, 08:01 18 июня 2023, 09:01 18 июня 2023, 10:01 18 июня 2023, 11:01 18 июня 2023, 12:01 18 июня 2023, 13:01 18 июня 2023, 14:01 18 июня 2023, 15:01 18 июня 2023, 16:01 18 июня 2023, 17:01 18 июня 2023, 18:01

Фестиваль "Гармония дружбы" прошёл в Архангельске 12 июня, в День России

  • Фестиваль "Гармония дружбы" прошёл в Архангельске 12 июня, в День России
  • Картинка
    Творческие коллективы Кавказа выступили в Архангельске на День России
  • Фестиваль "Гармония дружбы" прошёл в Архангельске 12 июня, в День России
На Север приехали творческие коллективы из разных республик. Артисты представили свои лучшие номера на сцене Дома народного творчества и на исторической Красной пристани.

На сцене Дома народного творчества по-народному колоритно. В Архангельск на концерт "Гармония дружбы" приехали коллективы из разных республик. Хореографический ансамбль "Амонд" из Северной Осетии растопил сердца северян лезгинкой. Гости из инструментальной группы "Хазна" Чеченской Республики удивили народными музыкальными номерами.

Аминат Белаева, руководитель инструментального ансамбля "Хазна", Чеченская республика:"В них отражается наша культура, наши обряды, чистый фольклор. В гармошках мы всю душу вкладываем."

Ансамбль гармонистов "Санар" из Чувашии подготовил национальные наигрыши с пением. В столице Поморья концерт "Гармония дружбы" прошел уже в третий раз. Праздник продолжился на Красной пристани – сотни горожан пришли увидеть выступления коллективов разных народов. Среди участников концерта – и архангельские артисты. По словам северян, такой праздничной энергетики давно не было.

Ирина Кузнецова, жительница Архангельска:"Все очень нравится. Я очень люблю народную музыку, поэтому я пришла. Там два моих руководителя – в детстве занималась народными танцами, поэтому я пришла на них посмотреть".

Александр, житель Архангельска:"Сегодняшний праздник всех россиян, потому что это день России. И Россия сплочена сегодня, как никогда, и это наш день".

Анна Прокопова, жительница Курска:"Я с Курска, праздником очень довольна. Вот моя племянница, она меня привела на праздник, мы в восторге!"

А еще в День России юные жители Поморья получили свой главный документ. Торжественная церемония прошла в Правительстве области. Паспорта вручили школьникам, которым исполнилось 14 лет. Они отличились в учебе, спорте и общественной работе.

Ваге Петросян, первый заместитель Губернатора Архангельской области:"Дорогие ребята, вы – будущее России, наша радость и наша гордость. Именно вам придется определять дальнейшую судьбу страны. Будьте настоящими патриотами, храните и приумножайте традиции наших предков. От имени губернатора я искренне желаю вам смело и уверенно идти по жизни. Выбрать свой путь, оставаться верными своим целям и мечтам. Но главное – верить в Россию и подкреплять эту веру делами".

Ирина Королева, ученица средней школы Соловецких юнг:"С этим документом ты становишься взрослым, ты уже сам решаешь, что тебе делать, поступки должны быть осмысленными, ты должен нести ответственность за свои дела и это очень важно".

Множество акций Дню России посвятили спортсмены и любители здорового образа жизни. Так, состоялся экологический велопробег до Новодвинской крепости. Несмотря на капризную погоду, настроение у всех отличное. Среди участников – представитель регионального Минприроды Алексей Миргородский. Без малого два десятка лет он посвятил велоспорту.

Алексей Миргородский, начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:"В этом году мы проводим Год экологии, то есть мы делаем все, чтобы привлечь максимум внимания к охране природы, к охране окружающей среды, и делаем акценты всегда на том, что может сделать каждый человек для того, чтобы мир был немножко чище, немножко лучше".

Перед стартом – обязательный инструктаж по безопасности. А еще каждому выдали светоотражающий жилет. На протяжении всего пути колонну сопровождали автомобили организаторов. В случае технических неполадок участникам оказывали помощь. Вот и Новодвинская крепость. Для спортсменов – историческая экскурсия.

Анна Златьева, участница велопробега:"Каждый день мы сильно загружены, хочется в свободное время успеть все и со спортом, и с нагрузкой, и с людьми пообщаться. Меня очень впечатлил этот формат формат экскурсии, веломарафона, общения с людьми".

Александра Григорова, начальник отдела экологического просвещения и образования экологического консалтингового агентства:"Хотелось изюминки, чего-то особенного. Цель этого велосубботника – показать людям, что велосипед очень экологичный транспорт, достаточно проходимый".

С Днем России всех поздравили и юнармейцы центра "Патриот". На Набережной Северной Двины они развернули флаг Российской Федерации. Как пример единства всей страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация