20 июня 2023, 07:40 20 июня 2023, 08:40 20 июня 2023, 09:40 20 июня 2023, 10:40 20 июня 2023, 11:40 20 июня 2023, 12:40 20 июня 2023, 13:40 20 июня 2023, 14:40 20 июня 2023, 15:40 20 июня 2023, 16:40 20 июня 2023, 17:40

Самая крупная поставка. В пожарно-спасательные части Иркутской области передали новую технику

  • Картинка
  • Самая крупная поставка. В пожарно-спасательные части Иркутской области передали новую технику
  • Картинка
    Самая крупная поставка. В пожарно-спасательные части Иркутской области передали новую технику
  • Самая крупная поставка. В пожарно-спасательные части Иркутской области передали новую технику
В пожарно-спасательные части Иркутской области передали новую технику. УРАЛы и КАМАЗы оснащены самым современным оборудованием, которое необходимо в борьбе с пожарами. К слову, губернатор региона во время приемки машин устроил им настоящую проверку.

Вой сирены разбавил будни центра Иркутска. Это одна из трех новых пожарных автолестниц, которые поступили на вооружение региона. Ее высота 30 метров. Моментально к работе подключается автоцистерна.

"Полторы минуты понадобилось спасателям, чтобы продемонстрировать боевое развертывание с подачей ствола высокого давления", — говорит корреспондент Анастасия Скирдина.

В Иркутскую область по гособоронзаказу поступило 34 автомобиля. Это самая крупная поставка пожарной техники в истории Прибайкалья. Ключи от новеньких машин вручали начальник регионального главка МЧС России Вячеслав Федосеенко и губернатор Игорь Кобзев. Глава региона признался — ностальгия нахлынула. Много лет он служил в МЧС.

"Как человека, который участвовал в организации спасения людей, она захватывает."
"Вы оцениваете машины в сравнении с теми, которые были у вас?"
"Конечно, уровень! Во-первых, это полностью машины российского производства. И многие наработки я увидел. Здесь и отражающие полосы. Здесь емкости уже другие. Восемь кубов. У нас были три, ну, шесть в мое время", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ту технику, которую заменит новая, передадут добровольцам, говорит глава Прибайкалья. 17 подразделений готовы принять автомобили на баланс. Машины отправят в труднодоступные территории. Кроме того, сейчас создают областные пожарные подразделения в Иркутском и Чунском районах, отметил глава региона.

А новые УАЗы и КАМАЗы на днях уедут в места постоянной дислокации. Это Иркутск, Тайшет, Залари, Усть-Илимск и другие населенные пункты области. Так, например, эта автоцистерна отправится в пожарно-спасательную часть номер 15 города Зимы. А пока — торжественный круг почета по улицам областного центра.

"Задача какая у водителя?"
"Быстро и безопасно доставить личный состав к месту вызова."
"Сложно это в городе сделать?"
"На самом деле нет. У нас водители намного лучше стали относиться, стали уступать. Да, пробки, не без этого."
"Культура появилась?"
"Да, я замечаю, расступаются. Все понимают. Не просто так же машина с сиренами едет", — говорит старший инструктор по вождению Управления МЧС Алексей Власов.

Салон предназначен для шести человек личного состава. Спецтехника оснащена всем необходимым — от аптечки до инструментов для резки металла. После работы, чтобы вновь привести автомобиль в полную боеготовность требуется всего 40 минут. Этого времени хватит, чтобы наполнить цистерну и подзарядить оборудование.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация