21 июня 2023, 10:48 21 июня 2023, 11:48 21 июня 2023, 12:48 21 июня 2023, 13:48 21 июня 2023, 14:48 21 июня 2023, 15:48 21 июня 2023, 16:48 21 июня 2023, 17:48 21 июня 2023, 18:48 21 июня 2023, 19:48 21 июня 2023, 20:48

Международный кинофестиваль им. А. Тарковского объявляет даты проведения

  • Международный кинофестиваль им. А. Тарковского объявляет даты проведения
XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало" пройдёт в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года. Фестиваль откроется масштабным концертом в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, сохранит международный статус и запустит цикл мероприятий к юбилею Олега Янковского.

Откроется киносмотр 30 июня большим концертом на Центральной площади города Юрьевец. В этом году концерт будет посвящен памяти выдающегося композитора, соратника Андрея Тарковского – Эдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.

После концерта по традиции пройдет кинопоказ под открытым небом: в этом году зрители увидят документальный фильм Николая Бурляева об Андрее Тарковском.

Закрытие смотра впервые пройдет на уникальной площадке – в творческой резиденции на ивановском ж/д вокзале. В последний день "Зеркала – 2023", после подведения итогов, здесь состоится российская премьера фильма-обладателя Золотой пальмовой ветви 76-го Каннского кинофестиваля – "Анатомия падения" (режиссер Жюстин Трие).

Ещё одно важное посвящение фестиваля – программа "Тарковский контекст: Янковский", которая стартует в этом году и продолжится в 2024, когда весь мир будет праздновать 80-летие выдающегося актера. Ряд показов пройдет в формате in memoriam, в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года. Так, зрителям представят фильмы с участием Инны Чуриковой (она была первым президентом МКФ "Зеркало"), работы Вадима Абдрашитова, а также картины, связанные с жизнью и творчеством Вячеслава Зайцева.

Программа кинопоказов

Центральными площадками фестиваля в Иванове станут арт-резиденция на ж/д вокзале, где пройдут показы фильмов с пленки 35мм, и Музейно-выставочный центр, где уже по традиции разместится фестивальный центр. В нем зрителей будет ждать не только кино, но и книжная ярмарка, сувенирный магазин "Тарковский", а также специально оборудованное камерное пространство с кинопоказами и видео-артом.

"Зеркало" сохранит формат международного киносмотра. Всего на фестивале представят порядка 100 кинокартин из более 10 стран мира.

Председателем жюри XVII Международного кинофестиваля им. А. Тарковского "Зеркало" смотра станет Анатолий Васильев – режиссер театра и кино, педагог, создатель театра "Школа драматического искусства", заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В составе жюри – Ольга Лапшина, актриса театра и кино ("Жить", "Класс коррекции", "Все умрут, а я останусь", "Казнь", "Оторви и выбрось" и др.), режиссер и продюсер Фариз Ахмедов (Азербайджан) – участник и лауреат более 50 международных кинофестивалей, и Дарежан Омирбаев (Казахстан) – кинорежиссер, лауреат международных кинофестивалей, кавалер орденов "Курмет" (Казахстан) и "Искусств и литературы" (Франция).

Кроме международной конкурсной программы, зрителям представят традиционную программу российского кино "Свои". В этом году на "Зеркало" вернется "Костюм в кино" – кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой. Впервые на фестивале будет представлена секция "Переплетения", которая будет включать в себя фильмы, c одной стороны исследующие границы актуального кинематографа, а с другой – осмысляющие роль моды, искусства и дизайна в современном мире.

***

XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало" пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области.

***

Официальный сайт киносмотра, Телеграм и VK.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация