22 июня 2023, 14:49 22 июня 2023, 15:49 22 июня 2023, 16:49 22 июня 2023, 17:49 22 июня 2023, 18:49 22 июня 2023, 19:49 22 июня 2023, 20:49 22 июня 2023, 21:49 22 июня 2023, 22:49 22 июня 2023, 23:49 23 июня 2023, 00:49

День памяти и скорби. 82 года назад началась Великая Отечественная война

  • День памяти и скорби. 82 года назад началась Великая Отечественная война
  • Картинка
    День памяти и скорби. 82 года назад началась Великая Отечественная война
  • День памяти и скорби. 82 года назад началась Великая Отечественная война
О людях, которые пережили это тяжёлое время и сделали все ради победы, наш репортаж.

Сегодня в России – День памяти и скорби. 22 июня в 1941 году началась Великая Отечественная война. Долгих 1418 дней и ночей народы Советского Союза героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Самая кровопролитная война в истории унесла жизни 27 миллионов граждан страны. О людях, которые пережили это тяжёлое время и сделали все ради победы, наш репортаж.

Теплая и такая родная для Владимира Карсанова фотография. На ней вся семья. Счастливая и, кажется, совсем беззаботная. Ведь тогда она еще не знала, что такое война. И сколько боли она принесет. 22 июня 1941 года Владимир Ахполатович помнит словно вчерашний день. Так детально, будто встретил его вовсе не семилетним ребенком.

Владимир Карсанов: "Отец прибежал, говорит, немцы напали, бегите в лес. Белоруссия – лесистое место. Говорит, мы сейчас немцев отгоним, и я вас найду, и убежал быстро. Потому что он же дежурный был по части. Мы бежим, уже стрельбы здесь закончились, они за Гродно прошли. Мы бежим в сторону леса. По дороге идут немецкие танки, машины, мотоциклы. Такой шум… Наверху почти черное небо, столько самолетов".

Добежать до леса так и не удалось. Путь перегородили немцы. А дальше все, как в страшном сне, который Владимир Карсанов уже никогда не забудет. Он помнит каждое событие. Как фашисты взяли в плен, как продали его на рынке, как заставляли работать… Но то, что запомнилось больше всего, и, кажется, перечеркнуло все самое страшное, это долгожданное воссоединение с родными. Сначала с братом и сестрой, а после – с папой. Отца Владимир Ахполатович даже не узнал. Боялся, что солдат в военной форме, как все остальные, может в любую секунду ударить.

Владимир Карсанов: "Я плачу, говорю по-польски, "я ж ничего не делал, за что"… Он зовет, я стою, плачу, не могу идти. Солдат подошел, меня взял за плечо, я отпираюсь, говорю "я ничего не делал, не хочу, отпустите меня", а он ведет меня к отцу. Когда близко подвел, я тогда узнал, что это отец мой. Я начал еще сильнее плакать, обнял его за шею".

На защиту своей Родины встали миллионы. Ради мирного неба над головой были готовы отдать все, что осталось – свои жизни. Александра Пагаева призвали на фронт в 43-м. Он участвовал в освобождении Выборга. Вспоминает, какие ожесточенные были бои, как много потерь они принесли. Но то, что осталось в сердце навсегда, это наступившее понимание – Победа будет за ними.

Александр Пагаев, участник Великой Отечественной войны: "43-й год – полное преимущество наших вооруженных сил в воздухе. Настроение солдат было совершенно другое. Нельзя сравнить с 41-м, 42-м годом. Когда мы почувствовали, что советские вооруженные силы одерживают одну победу за другой, вот тогда мы почувствовали себя настоящими воинами".

С первых дней начала Великой Отечественной войны главной задачей каждого стало остановить врага. В Северной Осетии 26 октября 1941 года вышло первое постановление Орджоникидзевского комитета обороны, направленное на проведение оборонно-укрепительных мероприятий.

Алан Царикаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Вот этим постановлением объявлялась мобилизация в порядке трудовой повинности для всего трудоспособного населения. Мужского пола от 16 до 55 лет, женского от 18 до 50 лет для строительства оборонительных сооружений. Это была первоочередная задача. Орджоникидзевский владикавказский городской комитет обороны сосредоточил все внимание на этой работе. Помимо этого, проводились и эвакуационные мероприятия. Очень важно, конечно, было обеспечить безопасность женщин, детей малолетних".

Все для фронта, всё для Победы! Эти слова были понятны каждому, и каждый делал все, что мог во имя этой цели. Чтобы обеспечить бойцов необходимым сырьем, прикладывалось максимум усилий. В годы Великой Отечественной на шахтах в Верхнем Згиде работали и дети. Среди маленьких героев и отец Залины Гобети. Будучи подростком, он, как и другие жители поселка, добывал руду для будущих пуль Советской армии.

Залина Гобети, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социальных наук СОГУ: "Детей вообще не должны были пускать на подземные работы, это категорически запрещалось, но война оправдывала все. И каждый из этих молодых людей знал, что все для фронта, все для Победы. Это были не пустые слова. Это была установка государства, партии, которую каждый житель страны от мала до велика принял как руководство к действию. Население не жалело не только собственных трудовых усилий, но и отдавало все, чем могли помочь фронту".

22 июня 1941 года – дата, которая разделила жизнь на "до" и "после" и навсегда отпечаталась в памяти. Как день начала войны, ставшей одной из самых кровопролитных и разрушительных. Эта войны показала пример стойкости и мужества народа, преданности и любви к Родине.

"Ни шагу назад. Таков приказ Родины". И этому приказу следовал каждый, кто встал на защиту своего Отечества. Вероломное нападение фашисткой Германии хоть и застало врасплох Советский Союз, но не сломило. Великую Победу удалось одержать.

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация