Главные события 22 июня 2023, 18:06 22 июня 2023, 19:06 22 июня 2023, 20:06 22 июня 2023, 21:06 22 июня 2023, 22:06 22 июня 2023, 23:06 23 июня 2023, 00:06 23 июня 2023, 01:06 23 июня 2023, 02:06 23 июня 2023, 03:06 23 июня 2023, 04:06
  • Ольга Журенкова

Кукловод-фетишист, игравший детскими жизнями, получил 13 лет

  • Кукловод-фетишист, игравший детскими жизнями, получил 13 лет
  • Картинка
    Смертельные игры: киберфетишист сядет надолго
  • Кукловод-фетишист, игравший детскими жизнями, получил 13 лет
В Москве вынесли приговор киберфетишисту, который наслаждался тем, как дети оказываются в смертельно опасных ситуациях. За копейки он предлагал маленьким девочкам и мальчикам выполнять его задания, которые в любой момент могли закончиться для школьников гибелью.

В зал суда Никиту Лебедева доставили под усилением конвоем. Интернет-кукловод, который с легкостью играл с детскими жизнями в виртуальном пространстве, даже не уворачивался от камер. Не то с улыбкой, не то с презрением он посмотрел на всех присутствующих в зале. На любые вопросы – ледяное молчание.

Через интернет Лебедев втягивал детей в смертельные игры. Заставлял их свешиваться головой вниз из окна, с балкона или с крыши и обязательно фотографировать эти опасные трюки.

Его задержали в 2021-м. Когда к нему пришли силовики, он даже не пытался оказать сопротивление. Похоже, был готов к визиту оперативников. Жил, словно крот, в своей депрессивной норе, но в виртуальном мире был настоящим монстром. В его личном телефоне нашли гигабайты чудовищного контента. Переписка с подростками. Фотографии с маниакальной точностью собраны в альбомы. Вот, например, "Лето. Крыши. 12 лет. 19-й этаж". Сотни, если не тысячи, жутких фото и видеозаписей. На этих снимках подросток практически всем телом свешивается из окна. Кажется, еще секунда – и он рухнет вниз. Позже на допросе Лебедев признался: от таких кадров он получал удовольствие.

За опасные игры с жизнью Лебедев платил подросткам деньги – от пятисот рублей до трех тысяч. Сумма зависела от того, насколько опасен трюк. В Интернете мужчина прятался под масками неких Даниила Субарова и Ивана Иванова. Все это, конечно, вымышленные персонажи. Свое нездоровое хобби Лебедев совмещал с работой бортпроводником. Он вел довольно замкнутый образ жизни. С родителями не общался, друзей не было. Последние месяцы перед арестом снимал комнату. Соседи тогда признавались, что были не в курсе его увлечений.

Установлено несколько эпизодов, когда школьники, словно марионетки, исполняли желания своего интернет-кукловода. Экспертизы показали: Лебедев отдает полный отчет своим действиям. Он испытывает возбуждение, когда видит кого-то в опасности.

Больше 300 свидетелей, десятки экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Почти полтора года шло следствие, полгода длился судебный процесс. Наконец, в этом резонансном деле поставлена точка.

Лебедев вел переписки с детьми из разных регионов страны и даже стран СНГ. Искал своих жертв в основном среди поклонников руфинга. Это молодежная субкультура объединяет любителей взбираться на крыши или вышки. О подобных группах сообщили родители на встрече с председателем Следственного комитета.

"После приема председателем инициативной группы родителей уголовное дело было передано в производство наиболее опытных следователей и криминалистов. Доказательства, собранные столичным Следственным комитетом, признаны судом убедительными для вынесения приговора Никите Лебедеву", – сказала Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Лебедев признан виновным в покушении на убийство двух девочек. Наказание – 13 лет лишения свободы. Приговор он выслушал молча. И даже после не проронил ни слова.

Эксперты уверяют: Лебедев – один из десятков интернет-извращенцев, которые пишут детям в социальных сетях и вовлекают школьников в опасные игры со смертью. Найти отправителей подобных сообщений в реальности непросто. Но для Лебедева эта игра закончена. Виртуальный монстр, который с легкостью рисковал детскими жизнями, получил длительное наказание. В реальности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация