27 июня 2023, 04:10 27 июня 2023, 05:10 27 июня 2023, 06:10 27 июня 2023, 07:10 27 июня 2023, 08:10 27 июня 2023, 09:10 27 июня 2023, 10:10 27 июня 2023, 11:10 27 июня 2023, 12:10 27 июня 2023, 13:10 27 июня 2023, 14:10

Отборочный этап всероссийского чемпионата "Профессионалы" стартовал в Хабаровске

  • Отборочный этап всероссийского чемпионата "Профессионалы" стартовал в Хабаровске
Край принимает участников и экспертов из 63 регионов – лучшие встретятся в финале, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Как проходил отборочный этапа по компетенции "Акушерское дело", узнала Яна Чурочкина.

" — Не переживайте, если у вас возникнут болезненные ощущения, пожалуйста, скажите мне об этом".

Все условия максимально приближены к реальным: необходимо оказать неотложную помощь будущей маме, сделать забор крови, выявить патологии, провести полную диагностику в условиях фельдшерско-акушерского пункта и стационара.

Юлия Митрофанова, директор центра развития профессиональных сообществ и конкурсного движения: "Сегодня у нас выступают победители, так сказать, "звездочки" своих регионов, которые прошли и выиграли региональные этапы в своих субъектах. И сегодня они проходят отборочный этап для участия в финале, который пройдет в ноябре этого года".

Студенты медицинских колледжей из 7 регионов приехали показать свои знания и умения в акушерском деле.

Мадинабону Чирмашова, победитель первого этапа, студентка Хабаровского государственного медицинского колледжа: "Я не ожидала таких результатов от регионального этапа, я думала, ну попаду хотя бы в тройку и тут так получилось, что я первая".

На площадке помимо пациента находятся эксперты, которые оценивают работу, следят за правильностью выполнения и выставляют баллы. Каждый участник может пройти испытание только один раз, поэтому права на ошибку нет.

Анна Сандрак, руководитель экспертной группы, г. Тобольск: "Здесь работают с беременными женщинами, здесь необходимо оказать неотложную помощь будущей маме. Также у нас идут диагностические процедуры: это осмотр, аускультация плода, измерение таза, забор крови, выслушивается сердцебиение, измеряется норма это или патология".

Акушерское дело – это новая компетенция, которая появилась в перечне чемпионата только в этом году.

Лилия Тихомирова, главный эксперт, менеджер компетенции акушерское дело, г. Нерюнгри: "Я представляю Республику Саха (Якутия), город Нерюнгри, наш медицинский колледж является разработчиком данной компетенции. Мы, можно сказать, придумали это все, придумали эти задачи, придумали оборудование, которое должно быть, была проведена огромная работа".

За каждым участником закреплен волонтер, который следит за соблюдением регламента проведения чемпионата. Конкурсанты не имеют права общаться между собой на темы, касающиеся сути заданий и обсуждать оценки экспертов. Студенты признаются, что проходить этапы довольно сложно, необходимо быть стрессоустойчивым и побороть страх выполнения заданий.

Севич Шабазова, участница соревнований, Республика Татарстан: "Для нас приезжих, в первую очередь, обстановка новая и меняются моменты, мы не знаем этого и приходится немножко тяжко".

Ожидание – самое сложное испытание, с которым столкнулись претенденты на победу, потому что результаты будут известны только 20 июля после окончания этапов по всей стране.

Финалисты отборочного этапа всероссийского чемпионата "Профессионалы" получат привилегии для прохождения практики в перинатальных центрах и родильных домах своего города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация