28 февраля 2016, 20:56 28 февраля 2016, 21:56 28 февраля 2016, 22:56 28 февраля 2016, 23:56 29 февраля 2016, 00:56 29 февраля 2016, 01:56 29 февраля 2016, 02:56 29 февраля 2016, 03:56 29 февраля 2016, 04:56 29 февраля 2016, 05:56 29 февраля 2016, 06:56
  • Александр Христенко

Политтехнологи изучают феномен Трампа

  • Картинка
Предвыборный марафон в США неуклонно приближается к Супервторнику - 1 марта - когда первичные выборы - праймериз и кокусы - пройдут сразу в 11 штатах. А пока фавориты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп продолжают борьбу.
Предвыборный марафон в США неуклонно приближается к Супервторнику - 1 марта - когда первичные выборы - праймериз и кокусы - пройдут сразу в 11 штатах. А пока фавориты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп продолжают борьбу. А вот третьего президента Буша в Соединенных Штатах в ближайшие годы не предвидится. Не получив поддержки в ряде штатов, представитель знаменитой династии Джеб Буш официально объявил, что его предвыборная кампания закончилась.

Карта района, как генеральный план сражения. Наступление волонтеры Хиллари Клинтон планируют из пекарни - здесь раздают агитматериалы, распределяют зоны ответственности, отсюда выдвинутся в надежде заполучить новоиспеченных сторонников Клинтон в штате Вирджиния.

Карен Дэйди - ветеран армии, 24 года прослужила в военной разведке. Сомали, Афганистан, Персидский залив, операция "Буря в пустыне"... В том, что Хиллари Клинтон голосовала за вторжение в Ирак, проблемы не видит. По-военному решительным шагом Дэйди обходит большие и маленькие дома, чтобы Клинтон въехала в Белый.

"Я посвящаю Хиллари почти все свое свободное время. Эти выборы очень важны, не только для меня, но и для всех американцев, и для всего мира, учитывая глобальный охват нашей внешней и внутренней политики и нашей армии", - считает волонтер Дэйди.

Волонтеры ее противника Берни Сандерса пытаются взять не числом, а умением. Одни для привлечения внимания прошли маршем по центру Вашингтона, другие углубились в соседние штаты.

Главный штаб Берни Сандерса в Вирджинии - небольшой офис человек на 20. Как партизанский отряд в цитадели противника. У Хиллари Клинтон здесь стабильная поддержка, ведь штат примыкает к Вашингтону, тут и живет истеблишмент: политики, высокопоставленные чиновники, генералы, частные подрядчики Пентагона и сотрудники всех американских спецслужб.

После сокрушительной победы над Сандерсом в Южной Каролине Клинтон лидирует. И все же главное испытание и для демократов, и для республиканцев впереди. 1 марта праймериз пройдут одновременно в 11 штатах. На кону будут не десятки, а сотни голосов делегатов.

Так называемый Супервторник. Кандидатам не хватает только сверхспобосностей - теперь агитировать надо везде - но между штатами не разорваться. Успеть пытается Дональд Трамп, который и в обычное время спит 4 часа в сутки.

"Трамп на невероятном подъеме. Выиграл праймериз в трех штатах из четырех. Если он победит по итогам Супервторника, вероятно, его будет не остановить", - считает Тед Круз, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

Лидеры президентской гонки ездят в кортеже уже под охраной Секретной службы. Чем ближе выборы, тем выше шансы, что кто-то из них - будущий президент США. А вот агитавтобус Джеба Буша отправляется в парк, а его кампания войдет в историю как самая дорогая и бессмысленная.

"Я снимаю свою кандидатуру", - заявил Джеб Буш. К этому моменту отпрыск старинного рода, ведущего историю еще от первых поселенцев с корабля Mayflower, потратил 130 миллионов долларов.

Из этих денег предвыборный штаб буквально проел 4 тысячи 837 доллара - на такую сумму заказали пиццу. Более 15 тысяч израсходовано на услуги парковщиков, которые во время приемов ставили машины гостей и спонсоров. Сами вечеринки обошлись в 94 тысячи. 3 миллиона долларов - полеты кандидата на частном самолете, 8 миллионов - зарплаты сотрудникам, 10 - гонорары приглашенным консультантам. Самая значительная часть - 84 миллиона - потрачена на саморекламу. Не помогло.

Дональда Трампа показывают бесплатно. Феномен уже изучают политтехнологи. Даже провокации на митингах он оборачивает в свою пользу. В Оклахоме человек надел майку с надписью "Трамп - кандидат от Ku Klux Klan" и испытывающе долго ждал реакции кандидата.

"В старые добрые времена полиция работала быстрее - уже бы вышвырнули его. А теперь мешает политкорректность, и из-за нее наша страна катится ко всем чертям!" - заявил Трамп.

Во время дебатов на фаворита республиканцев набросились сразу с двух сторон - Тед Круз и Марко Рубио.

"Вы - единственный человек на этой сцене, кто нанимал людей-нелегалов, которые работали на ваших строительных объектах", - сказал Рубио.

"Нет, я - единственный на этой сцене, кто вообще нанимал людей. Вы никого никогда не нанимали! Вы, политики, все говорите и говорите, одна болтовня - никакого дела. Что я вижу сейчас на сцене? Этот парень - неженка, а этот - лжец. Вот такая комбинация факторов", - ответил Трапм.

Перепалка продолжилась и после дебатов. Трамп назвал Рубио "слабаком", которого прошибает пот от любого стресса. Тот в ответ огрызнулся - "мошенник" - и перешел на юмор ниже пояса.

"Трамп называет меня "Мистер Взмокший", а сам в перерыве на дебатах вытирал себе усы под носом - это грим потек - и попросил себе зеркало во весь рост. Интересно, зачем, ведь пюпитр на сцене был по пояс, может, он штаны там себе обмочил?" - отметил Марко Рубио.

Кто действительно паникует, так это республиканские партийные боссы и спонсоры. Трамп от них независим, в политику играет на свои и выигрывает. Миллиардер - единственный кандидат, который заявил, что наладил бы отношения с Россией. Источники Reuters сообщили, что Дональд Трамп нанял себе внешнеполитическим советником бывшего начальника военной разведки США Майкла Флинна, который как раз выступает за диалог с Москвой.

Из 17 республиканских кандидатов в игре формально остались пятеро, реальных претендентов - трое. По опросам, Дональд Трамп лидирует в 10 из 11 штатов Супервторника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация