Пожар в кемеровском ТЦ 27 июня 2023, 18:11 27 июня 2023, 19:11 27 июня 2023, 20:11 27 июня 2023, 21:11 27 июня 2023, 22:11 27 июня 2023, 23:11 28 июня 2023, 00:11 28 июня 2023, 01:11 28 июня 2023, 02:11 28 июня 2023, 03:11 28 июня 2023, 04:11
  • Андрей Романов

Суд над кемеровскими спасателями: преступной халатностью дело не ограничилось

  • Суд над кемеровскими спасателями: преступной халатностью дело не ограничилось
  • Картинка
    Спасатели, не предотвратившие трагедию в "Зимней вишне", выслушали приговор
  • Суд над кемеровскими спасателями: преступной халатностью дело не ограничилось
Громкий приговор по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Центральный районный суд Кемерова отправил в колонию бывшего главу регионального главка МЧС Александра Мамонтова и его подчиненного Григория Терентьева. Они признаны виновными в том, что не предотвратили трагедию, которая унесла жизни 60 человек.

У рамки металлодетектора в Центральном районном суде Кемерова – очередь. Люди десятками идут на оглашение очередного приговора по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". С момента гибели 60 человек в огненном плену прошло более 5 лет, но душевные раны не заживают. Даже самый большой зал заседаний не вмещает всех родных и близких погибших в той трагедии.

В стеклянном аквариуме на скамье подсудимых – с непроницаемыми лицами – расположились бывшие сотрудники регионального главка МЧС, в прошлом – глава ведомства Александр Мамонтов и его подчиненный Григорий Терентьев. Спасателей, чей долг был предотвратить страшную развязку, обвиняют в преступной халатности и безразличии, которые стали одной из причин пожара унесшего жизни десятков людей. Накануне Александр Мамонтов выступил с последним словом. Пытался вызвать жалость к собственной персоне.

"Прошло практически 5 лет моей жизни под уголовным преследованием, и все эти 5 лет в отношении меня была избрана и неоднократно продлевалась мера пресечения в виде заключения под стражу. Все 5 лет я оторван от дома, от семьи, от жизни. Я хочу попросить суд вынести законный оправдательный приговор в отношении меня", – сказал Мамонтов.

Эту речь внимательно слушали родители детей, которые уже никогда не вернутся домой. Они заживо сгорели в здании торгового центра. Из 60 погибших в пожаре 37 – дети. Огонь на 4-м этаже торгового центра вспыхнул 25 марта 2018 года. Это произошло в детской игровой зоне. Посетители, заметившие пламя в первые минуты, успели спастись. Часть людей оказалась в огненной ловушке – в одном из кинозалов и перед запертым эвакуационным выходом.

Торговый центр выгорел полностью. Одной из причин пожара следователи назвали недоработки со стороны сотрудников регионального главка МЧС Александра Мамонтова и Григория Терентьева.

"Действуя в нарушение требования федерального законодательства, они не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ТРЦ "Зимняя вишня". При этом такая проверка должна была быть осуществлена до 18 марта 2018 года, о чем Мамонтову и Терентьеву было достоверно известно", – отметила Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Одной преступной халатностью все не ограничилось. Следователи внимательно изучили деятельность подсудимых и выяснили, что они вдобавок обворовали спасательное ведомство. В итоге суд признал бывшего начальника Кемеровского главка МЧС Александра Мамонтова виновным в хищении и растрате более 1,5 миллиона рублей из казны регионального управления, а его подчиненного Григория Терентьева – в присвоении премий, которые полагались личному составу кемеровского МЧС.

Суд постановил назначить Мамонтову Александру Сергеевичу наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы – со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Подчиненный Мамонтова, бывший начальник инспекции по пожарному надзору кемеровского МЧС Григорий Терентьев получил 8,5 лет колонии. Этот приговор стал четвертым и, вероятно, последним в череде уголовных дел о пожаре в "Зимней вишне".

Первыми приговоры выслушали пожарные, чьи неверные действия при тушении привели к гибели людей, и представители администрации "Зимней вишни", включая директора ТРЦ Юлию Богданову. Позднее была осуждена бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзилля Комкова. Чиновницу, ее сына и главу строй компании, которая перестраивала здание "Зимней вишни", признали виновным в получении взяток от совладельца торгового центра Вячеслава Вишневского. Коррупционная схема позволила реконструировать ТРЦ без разрешения на строительство. После пожара предприниматель пытался бежать, был задержан в Польше и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Когда приговор в отношении бывших руководителей кемеровского МЧС вступит в силу, последнее уголовное дело о пожаре в "Зимней вишне" будет закрыто. Сама трагедия навсегда останется в памяти людей как пример того, к чему могут привести халатность и безразличие ответственных за жизни и безопасность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация