Городская набережная, новый концертный зал и объекты общепита появятся в Тобольске
Тюменская область на этой неделе принимала министров. В центре внимания – промышленный, туристический и агропотенциал региона. Заседание Совета при полномочном представителе Президента в УрФО состоялось в Тобольске. Там же с рабочей поездкой побывал министр экономического развития России Максим Решетников.
Повышение туристического потенциала региона – одна из тем, которую поднимали во время встречи. Примечательно, что она проходит в Тобольке. Ведь благодаря богатой истории города приток туристов в наш регион только за прошлый год увеличился до трех миллионов человек. А к 2030 году этот показатель планируют привлечь до 8 миллионов.
Первая точка, куда отправилась делегация – классифицированный отель в категории "четыре звезды". Новый корпус построить за счёт федеральной поддержки, а также благодаря Фонду "Инвестиционное агентство Тюменской области". В нём 45 номеров, ресторан на 80 посадочных мест, а в пешей доступности — Тобольский кремль и Сад Ермака.
Следом Тобольское предприятие СИБУРа – "ЗапСибНефтехим". Сегодня это крупнейший нефтегазохимический комплекс страны, производящий два с половиной миллиона тонн полимеров в год. Предприятие интересно не только как крупный производственный объект, но и как точка развития промтуризма. В рамках Совета округа, кроме туризма, были рассмотрены вопросы экспорта и привлечения инвестиций. Как отметил губернатор Тюменской области, региональное правительство готово содействовать реализации инвестиционных проектов независимо от их масштаба. Для большего развития во всех муниципалитетах проработали инвестиционные профили. И это дало результат.
В завершении встречи состоялась презентация и обсуждение мастер-плана туристического каркаса Тобольска. Чтобы сделать город более привлекательным для туристов, до 2030 года планируется обустроить городскую набережную, построить концертный зал, проложить экологические тропы в городских лесах и парке, а также отреставрировать старинные здания в Нижнем Посаде и разместить там объекты общепита и сервиса.