3 июля 2023, 12:25 3 июля 2023, 13:25 3 июля 2023, 14:25 3 июля 2023, 15:25 3 июля 2023, 16:25 3 июля 2023, 17:25 3 июля 2023, 18:25 3 июля 2023, 19:25 3 июля 2023, 20:25 3 июля 2023, 21:25 3 июля 2023, 22:25

Петербург промышленный: увлекательные экскурсии на предприятия

  • Петербург промышленный: увлекательные экскурсии на предприятия
Санкт-Петербург не только культурная столица, но и один из ведущих промышленных городов. Здесь работает свыше 750 крупных и средних предприятий, многие из которых занимают лидирующие позиции в России. Когда-нибудь задумывались о промышленном туризме? Приготовьтесь открыть Северную столицу с новой стороны.

Долгое время эта визитная карточка Петербурга оставалась вне поле зрения туристов, хотя вызывала у них неподдельный интерес. А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому была разработана стратегия развития новой ветви туризма – промышленной. В этом году по итогам Акселератора "Открытая промышленность" ее признали лучшей в стране.

"Промышленный туризм может заинтересовать любознательных гостей – тех, кому интересно узнать, как создается тот или иной продукт, поучаствовать в его изготовлении", – заявил генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов.

Посещение именитых заводов, фабрик и других производственных организаций города в рамках экскурсионных программ – новый авторский эксклюзивный петербургский турпродукт. Именно промышленный туризм позволяет взглянуть на жизнь города изнутри.

В настоящее время на туристской карте Северной столицы появляется все больше предприятий, которые открывают свои двери для посетителей и приглашают оценить технические решения и новинки современного производства.

Здесь все можно увидеть своими глазами, потрогать руками и попробовать на вкус, а также понаблюдать, как работают настоящие мастера своего дела. Если вы стремитесь к новым впечатлениям, тогда такой вид отдыха вам точно понравится. Добро пожаловать в промышленный Санкт-Петербург!

Императорский фарфоровый завод

У всех ценителей искусства сервировки и стильных предметов декора интерьера теперь есть уникальная возможность посетить предприятие на берегу Невы с почти трехсотлетней историей.

Производство фарфора в России началось при императрице Елизавете Петровне. В 1744 году в Санкт-Петербурге ею был основан Императорский фарфоровый завод, который по сей день выпускает изящные изделия, знаменитые на весь мир.

Здесь вы познакомитесь с технологией изготовления императорского фарфора, узнаете секреты производства, понаблюдаете как работают мастера и художники и услышите легенды, связанные с фарфоровыми изделиями. Также вы сможете и сами побыть участником удивительного процесса, попробовав свои силы в росписи фарфора.

А после экскурсии не упустите возможности заглянуть в фирменный магазин. Здесь вы сможете приобрести памятные сувениры и увезти частичку искусства с собой!

Ижорский трубный завод

Можете ли вы представить, как делают трубы для нужд нефтяной и газовой промышленности? Только вообразите эти масштабы! А лучше посмотрите сами.

Теперь это можно сделать в Санкт-Петербурге в рамках экскурсии на Ижорский трубный завод, который принадлежит крупнейшей горнодобывающей и сталелитейной компании в мире – "Северсталь".

Здесь вы увидите процесс прокатки горячей стали, познакомитесь со сложнейшей технологией производства труб, а также пообщаетесь с сотрудниками, которые наверняка расскажут вам интересные подробности своей работы.

Кондитерская фабрика имени Самойловой

На "десерт" предлагаем отправиться на экскурсию в настоящий мир сладостей – Кондитерскую фабрику имени К. Самойловой. Это одно из старейших предприятий Петербурга и крупнейший российский производитель кондитерской продукции.

На экскурсии вам расскажут, кто стоял у истоков фабрики и как создавался шоколад в XIX веке. Также вы посетите сразу несколько производств – бисквитно-вафельное и конфетно-мармеладное и увидите, как создают ваши любимые лакомства. Настоящий рай для сластен всех возрастов.

А что самое приятное, в конце увлекательного путешествия всех участников ждут сладкие подарки – целых 4 килограмма продукции фабрики!

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация