3 июля 2023, 12:25 3 июля 2023, 13:25 3 июля 2023, 14:25 3 июля 2023, 15:25 3 июля 2023, 16:25 3 июля 2023, 17:25 3 июля 2023, 18:25 3 июля 2023, 19:25 3 июля 2023, 20:25 3 июля 2023, 21:25 3 июля 2023, 22:25

В Петербург всей семьей: куда сходить и что посмотреть

  • В Петербург всей семьей: куда сходить и что посмотреть
Санкт-Петербург – идеальный город для семейных путешествий. Занятия по душе здесь найдут и дети, и взрослые. С каждым годом возможностей для незабываемого уикенда в Северной столице становится все больше. Собрали для вас подборку интересных мест, которые точно стоит посетить всей семьей.

Мы учли, что погода в городе на Неве – капризная дама даже в летний сезон. Поэтому в этом списке вы найдете локации на любой случай! Ну что, отправляемся в путешествие?

Парк "Остров фортов"

Активно, весело и познавательно провести день всей семьей можно в Кронштадте, в новом музейно-историческом парке "Остров фортов", посвященном истории военно-морского флота России.

Начать прогулку можно именно с музейной части парка, где находится Аллея героев российского флота, Маяк памяти с именами выдающихся моряков, а также тематические площадки.

А после знакомства со страницами истории, отправляйтесь на поиски приключений! На "острове" есть все для детского досуга: игровые площадки, веревочный парк, скейтпарк и даже кафе в виде корабля.

Но и взрослым скучать не придется. В парке расположено множество интересных скульптур, арт-объектов, есть несколько зон для спокойного отдыха, беседки и огромные панорамные качели, которые вмещают 24 человека одновременно.

Александровский сад

В самом сердце Петербурга, близ Адмиралтейства, находится сад, названный в честь императора Александра II. Он объединяет Сенатскую и Дворцовую площади.

Здесь расположено большое количество памятников, старинный музыкальный фонтан, построенный в XIX веке, а также дуб, который император Александр II лично посадил в день открытия сада. А еще тут есть уютные пикниковые зоны, где можно отдохнуть всей семьей.

Насладившись красотами Александровского сада, смело отправляйтесь изучать другие достопримечательности города на Неве. До них тут рукой подать!

Парк Александрия

А как насчет "царского" времяпровождения? Для этого отправляйтесь в Петергоф – ближайший пригород Санкт-Петербурга. Увидеть родовое гнездо четырех поколений династии Романовых можно в живописном дворцово-парковом ансамбле Александрия, названном в честь императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

Летом здесь царит особенная атмосфера. Всей семьей вы сможете неспешно прогуляться по тенистым рощам старых дубов, полюбоваться красивейшими цветами, насладиться журчанием ручьев и помечтать, глядя на бескрайние просторы лугов, сливающихся с голубым небом. Только представьте, какие царские фотографии можно сделать в Александрии!

Музей-макет "Петровская Акватория"

Окунуться в атмосферу XVIII века и увидеть, каким был Петербург в те времена, можно в "Петровской Акватории". Музей находится в центре города – на Малой Морской улице. Здесь представлен грандиозный макет Северной столицы и воссозданная в виде большой чаши с водой акватория Невы и Финского Залива.

Самое интересное, что здесь оживает буквально все. Перед вами развернется картина жизни города времен российских императоров от Петра I до Екатерины Великой. Движущиеся фигурки кораблей, карет, людей, световые, звуковые и визуальные эффекты, смена дня и ночи и даже погоды – все это максимально погрузит вас в атмосферу старинного Петербурга. Даже самые маленькие посетители будут в восторге!

Музей железных дорог России

Это главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире. Он находится неподалеку от Балтийского вокзала и занимает площадь почти в 60 тысяч квадратных метров. Вас ждет незабываемое путешествие в прошлое, настоящее и даже будущее отечественного рельсового транспорта.

Вы увидите ценнейшую коллекцию из 121 единиц железнодорожной техники: макеты первых русских и иностранных паровозов, локомотивы прошлого века, вагон легендарного экспресса "Красная стрела" и даже паровоз в разрезе.

В музее представлено более 4000 экспонатов и функционируют 44 мультимедийные инсталляции. А еще дети и взрослые смогут попробовать себя в роли машиниста тепловоза на виртуальном эмуляторе с опытным инструктором.

И возвращайтесь снова!

Официальный туристский портал Санкт-Петербурга "Visit Petersburg" сообщил, что по итогам 2022 года более половины отечественного турпотока составили семьи с детьми. Также значительно выросла и доля путешествующей молодежи. При этом уровень удовлетворенности поездкой гостей не опускается ниже 85%, что является одним из самых высоких показателей в стране. А около 40% туристов выражают готовность посетить Северную столицу снова.

В нынешнем сезоне будет особенно много предложений, рассчитанных на семьи с детьми и молодежь. Приезжайте и увидите сами!

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация