Судаков: определенные параллели есть во всех преддвериях революций
Любые потрясения начинаются тогда, когда меняется уровень качества жизни. Почти всегда те, кто выходит на улицы, чтобы что-то требовать, изначально исходят из того – какой они видят свою жизнь, свои свободы и обязательства, сколько денег они хотят видеть в своем кошельке. Так политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков в программе "Иллюзия власти" на радио "Вести ФМ" прокомментировал продолжающиеся беспорядки во французских городах.
По его словам, это может произойти как с Джорджем Флойдом в Америке, а может произойти как майские выступления 1968 года во Франции, но есть определенные параллели во всех преддвериях революции, во всех этих митингах, во всех противозаконных акциях. Они, по мнению Судакова, нуждаются в глубокой и кардинальной разборке.
"Мы говорили, что было несколько волн демократии. Одна из очень давних теорий о том, что вторая волна демократии связана с тем, что разрушен был колониальный мир. Франция достаточно долго находилась в довольно жесткой позиции к странам Африки. Французы воспринимались в Африке как завоеватели, как те, кто приносил им свои правила", – отметил Судаков.
По словам политолога, Франция пошла по своему пути, с точки зрения колониального развития, огромное влияние эта страна оказала на Вьетнам, Камбоджу и Лаос.
Напомним, хаос на улицах французских городов продолжается уже почти неделю. По всей стране разбиты, разграблены или сожжены сотни зданий. Беспорядки начались после убийства 17-летнего подростка полицейским.