4 июля 2023, 13:55 4 июля 2023, 14:55 4 июля 2023, 15:55 4 июля 2023, 16:55 4 июля 2023, 17:55 4 июля 2023, 18:55 4 июля 2023, 19:55 4 июля 2023, 20:55 4 июля 2023, 21:55 4 июля 2023, 22:55 4 июля 2023, 23:55

Новый облик Петербурга: как изменилась культурная столица

Историческое наследие Санкт-Петербурга всегда было и остается настоящим магнитом для туристов со всех уголков мира. Однако сегодня город на Неве раскрывается еще и совершенно с другой, современной стороны, не теряя при этом своей культурной индивидуальности.

Этот год для Петербурга особенный. Юбилейная дата – 320 лет со дня основания, а также новый почетный статус – культурная столица Содружества независимых государств.

"Мы видим важность и перспективность туристских поездок между нашим странами и значение туристских поездок из стран СНГ в Санкт-Петербург", – рассказал председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на пресс-конференции, посвященной открытию программы "Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества 2023".

Город на Неве получил этот почетный статус решением заседания Совета глав государств СНГ, состоявшегося в октябре прошлого года в Астане. Развитие туристской отрасли в Северной столице осуществляется в соответствии с поручениями Президента России и в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

Есть чем удивить

Что первое приходит на ум, когда речь идет о Санкт-Петербурге? Конечно, многие назовут Невский проспект, Эрмитаж, Петропавловскую крепость… Но Петербург сейчас – это еще и Остров Фортов в Кронштадте, Севкабель Порт, Лахта Центр и многое другое.

Да-да, городу на Неве есть чем удивить своих гостей, помимо знаменитых на весь мир достопримечательностей. На наших глазах стремительно развивается новая туристская география.

Теперь Северная столица – нечто большее. Это город, где историческое богатство гармонично переплетается с современными тенденциями. Отныне это является его изюминкой и, соответственно, главным туристским продуктом.

Для Санкт-Петербурга туризм является важнейшей отраслью. Это то, чем живет и дышит город. Поэтому основные усилия вкладываются в поддержание неповторимой атмосферы и создание новых оттенков в облике культурной столицы.

И с каждым годом палитра туристских предложений становится все ярче: появляются общественные пространства, креативные площадки, современные парки, проводятся необычные мероприятия. Активно развивающийся гастрономический, образовательный, свадебный и промышленный туризм – все это открывает абсолютно новые грани в представлении образа Санкт-Петербурга.

Современный Петербург – это огромное количество точек притяжения и маршрутов, раскрывающих его как современный, активный, творческий город, в который можно возвращаться вновь и вновь, ни разу не заскучав.

Новая туристская география

Собрать многообразие возможностей и идей для поездки в Северную столицу в стройную единую систему удалось с помощью проекта "Новая туристская география".

Так, на официальном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg в разделе "Куда пойти" есть целая страница, которая посвящена "Новой туристской географии". Здесь перед вами развернется удобный перечень городских пространств, интересных локаций, креативных проектов, увлекательных маршрутов, а также афиша самых разных мероприятий. С его помощью жители и гости города теперь без труда могут найти занятие по душе.

Отправляйтесь навстречу новым впечатлениям и поискам культурных приключений уже сейчас. Поверьте, скучать точно не придется. К тому же, теперь вы знаете, где найти информацию о самых интересных местах и ивентах Северной столицы.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация