4 июля 2023, 14:03 4 июля 2023, 15:03 4 июля 2023, 16:03 4 июля 2023, 17:03 4 июля 2023, 18:03 4 июля 2023, 19:03 4 июля 2023, 20:03 4 июля 2023, 21:03 4 июля 2023, 22:03 4 июля 2023, 23:03 5 июля 2023, 00:03

Событийная столица: какими мероприятиями удивит Петербург

  • Событийная столица: какими мероприятиями удивит Петербург
Санкт-Петербург без преувеличения можно назвать столицей событийного туризма в России. Многочисленные рейтинги это доказывают. Какие уникальные фестивали и интересные форумы стоит посетить в Северной столице в этом году – в нашем материале.

Событийный туризм – эффективный механизм привлечения туристов. И Санкт-Петербург активно развивается в этом направлении, уверенно лидируя в различных рейтингах этой сферы.

Так, в 2022 году Санкт-Петербург занял первое место в Рейтинге событийного потенциала регионов России Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C.

Кроме этого, в том же году культурно-просветительский фестиваль "Санкт-Петербург – столица Всероссийского дня туризма" стал обладателем премии Russian Event Awards – 2022 в номинации "Национальное событие 2022 года".

И это еще далеко не все награды Северной столицы в сфере событийного туризма. Город постоянно стремится удивлять своих жителей и туристов все новыми и новыми мероприятиями.

"Событийный туризм, наряду с культурно-познавательным, является одним из главных стимулов для поездки в Санкт-Петербург", – подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Он добавил, что благодаря множеству ярких и уникальных событий повышается туристическая привлекательность города. Северная столица интересна для визита в любое время года.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга ежегодно формирует Единый календарь событий, в котором собраны все самые ключевые мероприятия в городе. Отдельно выделен раздел "ТОП-25 событий", которые просто нельзя не посетить. Все это сделано для удобства планирования путешествий в Северную столицу.

На официальном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg можно найти информацию о самых ярких мероприятиях, запланированных в городе на Неве в 2023 году. Итак, какие мероприятия вам точно не стоит оставить без внимания?

Международный фестиваль цветов

С 8 по 9 июля 2023 года в музейно-историческом парке "Остров фортов" в честь дня семьи, любви и верности пройдет Фестиваль цветов. Этот красочный праздник посвящен флористическому искусству.

В программу фестиваля уже традиционно входят Парад цветов, концертные программы "Бал цветов" и конкурс, в котором участвуют лучшие флористы России и зарубежных стран. Здесь вы сможете насладиться эстетикой и ароматами самых разных цветов.

Вход свободный.

XII Международный Санкт-Петербургский фестиваль "Опера-всем"

В культурной столице России с 12 по 23 июля можно стать свидетелем уникального проекта, предназначенного популяризировать классическое оперное искусство. На фестивале можно познакомиться с выдающимися шедеврами оперной классики всех времен и народов. Жители и гости Петербурга смогут прикоснуться к прекрасному совершенно бесплатно.

Вход свободный.

Соревнования по триатлону "Медный всадник"

С 14 по 16 июля в одном из самых красивых городов России состоится гонка "железных людей". В рамках мероприятия запланирован чемпионат России по триатлону на средней дистанции – это 1,9 км плавания, 90,1 км велогонка и 21,1 км бег. Приходите поддержать своего фаворита. А еще можете испытать себя и показать всем, кто здесь на самом деле "железный человек"!

Международный карнавал-фестиваль SUP-серфинга

5 августа в акватории исторического центра Санкт-Петербурга пройдет уникальное и масштабное событие – "Фонтанка SUP". Это самый большой в Европе фестиваль SUP-серфинга. Участников ждут конкурсы, карнавальное шествие и гонка за кубок "Фонтанка CUP". Море позитива и веселье гарантированы. Вы уже начали собирать вещи?

Арктический салон

С 25 по 27 августа на территории Петропавловской крепости можно будет прикоснуться к Арктике. В рамках мероприятия запланирована обширная деловая и культурно-познавательная программы, направленные на демонстрацию и популяризацию арктического промышленного, научно-образовательного и культурного потенциала Санкт-Петербурга. Арктический салон станет ярким семейным праздником перед началом нового учебного года. Гости салона погрузятся в атмосферу полярных исследований и арктических просторов России.

Вход свободный.

Всероссийский день туризма

27 сентября является Всемирным днем туризма. В рамках этого праздника Правительство Санкт-Петербурга вместе с местными предприятиями туристической отрасли и индустрии гостеприимства решили организовать большую событийную программу, которая представит множество граней классического и современного города.

Вход свободный.

Фестиваль света "Чудо света"

С 4 по 6 ноября на открытых площадках города вас ждет ежегодный Фестиваль света. В Северной столице он проходит с 2016 года.

"Чудо Света" – это очень яркое и масштабное шоу, которое посвящено образу Санкт-Петербурга как одной из ведущих столиц светового дизайна в мире.

Вход свободный.

Санкт-Петербургский Международный научно-образовательный салон

С 28 по 30 ноября 2023 года пройдет профессиональная выставочная и диалоговая площадка для российской и международной общественности, социальных структур и бизнес-общества. Цель – привлечь внимание к потенциалу системы образования Петербурга, а также к обмену опыта и расширению межрегионального и международного сотрудничества.

Вход свободный.

Это далеко не все мероприятия, которые пройдут в Северной столице в 2023 году. Город ведет активную работу для создания комфортных условий пребывания туристов и старается расширять возможности для разнообразного отдыха во все сезоны. А благодаря удобному путеводителю по насыщенной жизни города на портале Visit Petersburg любой сможет найти занятие по душе и спланировать свое незабываемое путешествие.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация