7 июля 2023, 11:01 7 июля 2023, 12:01 7 июля 2023, 13:01 7 июля 2023, 14:01 7 июля 2023, 15:01 7 июля 2023, 16:01 7 июля 2023, 17:01 7 июля 2023, 18:01 7 июля 2023, 19:01 7 июля 2023, 20:01 7 июля 2023, 21:01

В столице Ингушетии на расширенном заседании обсудили актуальную повестку

  • В столице Ингушетии на расширенном заседании обсудили актуальную повестку
Глава Ингушетии провел в Магасе расширенное совещание с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти.  Руководитель субъекта последовательно провел анализ текущей ситуации в республике и дал предварительную оценку работе органов власти  по решению острых вопросов.  По мнению главы Ингушетии, профильные ведомства и муниципалитеты слабо взаимодействуют с населением, не проводится разъяснительная работа по ряду направлений.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел в Магасе расширенное совещание с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти. Руководитель субъекта последовательно провел анализ текущей ситуации в республике и дал предварительную оценку работе органов власти по решению острых вопросов. По мнению главы Ингушетии, профильные ведомства и муниципалитеты слабо взаимодействуют с населением, не проводится разъяснительная работа по ряду направлений.

В данном контексте М-А.Калиматов затронул проблему вакцинации детей против инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, корь и другие.

"Никакой сложности в этой работе не вижу. Надо со всех сторон просвещать родителей по поводу необходимости прививок, рассказывать о вреде, который наносят организму ребенка данные болезни, показывать их последствия. Дети, переболевшие полиомиелитом, гарантированно становятся инвалидами. Если выживут! Не менее тяжелые последствия бывают у непривитых от кори, особенно в старшем возрасте. Врачи в этой прививочной кампании должны быть впереди всех. Показывать личным примером, что в прививках нет угрозы, а все риски связаны с непривитыми детьми", – заявил глава республики.

Как отметил М-А.Калиматов, просветительская работа должна вестись с привлечением СМИ и Министерства образования.

"В школах, в детских садах, где чаще всего происходят контакты с родителями детей, педагоги и воспитатели должны говорить на эту тему с мамами, объяснять, что на них в первую очередь ложится ответственность за здоровье детей", – подчеркнул руководитель субъекта.

Не менее остро в республике стоит вопрос по водоснабжению населения. Эта застарелая проблема усугубляется в летний период, когда потребности в воде растут из-за сельскохозяйственных поливов и других сезонных нужд.

Система водоснабжения в регионе нуждается в полной модернизации. Собственных средств и ресурсов для быстрого решения такой масштабной проблемы у региона нет. Власти республики не первый год ведут переговоры с федеральным центром для поэтапной реконструкции водохозяйственного комплекса региона и находят в этом вопросе понимание и поддержку у Правительства России. В текущем году Минэнерго Ингушетии были выделены средства на приобретение насосов и дополнительной комплектации к ним. Это помогло частично решить проблему.

Следует отметить, что кроме естественного износа старых коммуникаций, перебои в водоснабжении часто связаны с преступной халатностью подрядчиков. В нарушение нормативных требований укладывались трубы меньшего диаметра, которые часто прорывает из-за высокого давления.

"Когда аварийные бригады выезжают на место, то обнаруживают, что трубу прорвало. Они латают в одном месте, а ее прорывает в другом. Ну не рассчитаны эти трубы на такое давление. Мне еще рассказали ситуацию, когда подрядчик закупил в другом регионе уже использованные трубы, прочищал их песком и укладывал как новые, а разницу в сумме клал себе в карман", – рассказал глава Ингушетии, отметив, что подобные ситуации будут решаться в судебном порядке.

"Сегодня жители республики по всем вопросам, в том числе и бытовым, обращаются к главе Ингушетии. Это в корне неправильная ситуация, которая свидетельствует о вашем неэффективном подходе к работе. Даже если вы не можете сегодня дать воду людям, поговорите с ними, расскажите какие шаги власти предпринимают для решения данной проблемы. Мы нашли временное решение – закупили 14 водовозов, чтобы подвозить людям воду. Сейчас дополнительно будем устанавливать емкости объемом до 500 кубов воды на особо нуждающихся улицах. Но главы администраций даже этим ресурсом не пользуются в полной мере, чтобы снизить остроту проблемы", – отметил глава Ингушетии.

М-А.Калиматов предложил региональному парламенту найти способ влияния на глав администраций, слабо реагирующих на запросы жителей.

"Предлагаю Народному Собранию раз в месяц заслушивать отчет о деятельности глав и особое внимание обращать на их работу с просьбами и заявлениями своих жителей", – подчеркнул Калиматов.

Глава Ингушетии также сообщил участникам совещании о своем намерении инициировать изменение статуса с.п. Троицкое и перенос администрации Сунженского района из г. Сунжи в с.п. Нестеровское.

"Прежде всего мы должны думать об удобствах людей. Жителям отдаленных сел Алхасты, Мужичи, Галашки, Алкун далеко ездить в Сунжу, чтобы решать свои вопросы. Все эти села вместе с поселением Нестеровское лежат в одном направлении. И для всех было бы практичнее перенести административный центр Сунженского района в Нестеровское. А с.п. Троицкое можно выделить в отдельную административную единицу и дать ему статус поселка городского типа. После того, как мы разберемся со всеми юридическими нюансами этого предложения, передадим его на рассмотрение в наш парламент", – заявил М-А. Калиматов.

Далее глава Ингушетии обратил серьезное внимание на экологическую ситуацию в республике, связанную со сбросом сточных вод и мусора в реки.

"Если мы сегодня решительно не возьмемся за устранение этой проблемы, то через какие-то 2-3 года ситуация станет катастрофической. Все наши водоемы, почва будут непригодными для пользования. По этому поводу Роспотребнадзор, Росприроднадзор первыми должны были бить тревогу, но они только беспомощно разводят руками. Считаю, что мы законодательно должны обязать все предприятия и учреждения, а также жителей республики в обязательном порядке устанавливать очистные сооружения и применять жесткие санкции к тем, кто этот закон соблюдать не будет", – предложил решение проблемы глава Ингушетии.

М-А.Калиматов также затронул тему моральной ответственности каждого жителя региона за отношение к общественным интересам.

"Вы поймите, что таким пренебрежительным отношением ко всему: к работе, к учебе, к окружающей среде мы закладываем бомбу замедленного действия, лишаем благополучного будущего последующие свои поколения и республику в целом", – заявил руководитель субъекта.

Глава Ингушетии также отметил ситуацию, которая его крайне огорчила своим выраженным равнодушием к нуждам людей. В преддверии празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам, связанного с жертвоприношением крупного и мелкого рогатого скота, торговцы значительно повысили цены на жертвенных животных.

"Мы хотели провести в республике благотворительную акцию и раздать животных как можно большему количеству малоимущих семей, чтобы и они могли исполнить свой религиозный долг. Но установленные продавцами цены были значительно выше их реальной стоимости, и мы вынуждены были раздать меньше овец, чем в предыдущие годы", – резюмировал М-А. Калиматов.

Касаясь темы благотворительности и помощи, глава Ингушетии рассказал о деятельности депутатов Госдумы, сенаторов РФ от Ингушетии в этом направлении.

"Во многих вопросах моей опорой являются наши сенаторы и депутаты Госдумы: Билан Хамчиев, Мухарбек Барахоев, Бекхан Барахоев, Муслим Татриев. Большой пласт работы они берут на себя, лоббируя интересы республики на уровне федеральной законодательной власти. Кроме того, они щедро принимают участие в наших благотворительных акциях, помогают многим людям в решении вопросов здравоохранения, образования, спорта, трудоустройства, участия в СВО. Я рад, что у меня есть такая команда", – заявил М-А. Калиматов.

Много времени и внимания глава Ингушетии уделил инвестициям основателя финансово-промышленной группы "САФМАР" и крупного бизнесмена Микаила Гуцериева, который намерен реализовать на территории Ингушетии большое количество социальных проектов.

"Мы знаем масштаб этого человека. На территории России, Белоруссии, других стран и регионов известна его благотворительная деятельность. Мы должны быть признательны Микаилу Гуцериеву за то, что он предложил нам свою помощь и правильно оценить этот жест, не пускаясь в двусмысленные клеветнические рассуждения, не участвуя в подковерной борьбе, которую пытаются с ним вести противники нашей стабильности и благополучия", – подчеркнул М-А. Калиматов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация