7 июля 2023, 12:33 7 июля 2023, 13:33 7 июля 2023, 14:33 7 июля 2023, 15:33 7 июля 2023, 16:33 7 июля 2023, 17:33 7 июля 2023, 18:33 7 июля 2023, 19:33 7 июля 2023, 20:33 7 июля 2023, 21:33 7 июля 2023, 22:33

Петербург для самых маленьких: куда отправиться всей семьей

  • Фото: Гранд Макет Россия
    Фото: Гранд Макет Россия
Санкт-Петербург – это прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Главное – заранее продумать маршрут. О том, какие места города могут заинтересовать маленьких гостей Северной столицы, читайте в нашем материале.

Если вы привыкли думать, что достопримечательности Санкт-Петербурга больше рассчитаны на взрослых, то вы заблуждаетесь. Во всех известных "серьезных" музеях предусмотрены специальные детские экспозиции. Кроме того, ежегодно разрабатываются новые экскурсионные программы для ребят всех возрастов.

Так что, если перед вами возник вопрос, ехать в Северную столицу с детьми или оставить их с бабушками и дедушками, то ответ очевиден: ехать нужно всем вместе! Здесь для каждого найдется занятие по душе.

Кстати, в России большинство семей путешествуют именно с детьми. Так по итогам 2022 года более половины отечественного турпотока составили семьи с детьми. Поэтому в нынешнем сезоне будет особенно много предложений, рассчитанных на семьи с детьми и молодежь.

От каких же мест города ваша семья будет в восторге? Составили для вас список. Кстати, больше информации о каждом из них можно узнать на главном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg.

Крейсер "Аврора"

Знаменитый бронепалубный крейсер 1-го ранга является неотъемлемой частью путеводителей по городу на Неве. Корабль был активным участником боевых действий во время Первой мировой войны и революции 1917 года. Именно холостой выстрел "Авроры" послужил сигналом к захвату Зимнего дворца. Крейсер "Аврора" – это филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра I.

Даже самым маленьким гостям будет интересно познакомиться с ожившими картинками из учебников по истории. Можно будет заглянуть в кубрик (жилое помещение для команды корабля), прогуляться по палубе, выбрать курс штурвала, увидеть работу двигателей. Любой желающий может почувствовать себя капитаном крейсера, изменившего ход истории. Дети будут просто в восторге!

Музей прикладного искусства при художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица

Это один из интереснейших и очень самобытных памятников российской культуры. Музей находится в историческом центре Санкт-Петербурга. В его фондах находится свыше 35 тыс. предметов прикладного искусства от Античных времен и до наших дней. В музее проводится множество экскурсий для детей разных возрастных категорий, начиная с 4 лет.

Родители вместе с детьми смогут приобщиться к культуре и узнать много нового о мировом культурном наследии.

Петропавловская крепость

Это одно из любимых мест для прогулок с детьми. Если вы хотите перенестись в прошлое, не используя машину времени, то вам точно сюда. Петропавловская крепость – это старейший памятник архитектуры, он неотрывно связан с историей самого Санкт-Петербурга. День, когда в крепости был заложен первый камень, считается днем основания города.

На территории действует единый билет, по которому можно зайти в Петропавловский собор, тюрьму Трубецкого бастиона, посетить постоянные экспозиции по истории Санкт-Петербурга и самой крепости. И это далеко не все, юные посетители могут зайти в Музей космонавтики и попасть на обзорно-историческую экскурсию.

Это место позволяет представить, как жили люди несколько веков назад. Дети всегда впадают в восторг от старинных предметов быта и оружия, воображая себя героями тех дней.

Дом компании "Зингер" и Дом Книги

Дом компании "Зингер" находится на Невском проспекте. Здание выполнено в стиле модерн и является первым в таком стиле.

Настоящую славу ему принес Дом Книги – самый атмосферный книжный магазин в Петербурге. Это самый настоящий рай для книголюбов. Сюда приходят писатели и проводят встречи, читая свои произведения. Невероятные эмоции получат не только взрослые, но и дети.

Кстати, экскурсии по дому компании "Зингер" включают в себя подъем на крышу здания, где расположена смотровая площадка. Отсюда открывается великолепный вид на Исаакиевский собор, Казанский собор, храм Воскресения Христова, шпиль Адмиралтейства и Русский музей.

Гранд Макет Россия

Музей "Гранд Макет Россия" – это самый крупный макет нашей страны. Его площадь – 800 кв. м. Подумать только – уместить Россию в один макет.

Этот музей один из самых любимых среди детей, ведь экспозиция в игровом формате рассказывает маленьким гостям о том, как устроен мир, в котором мы живем. За несколько часов можно познакомиться с каждым уголком Родины. Различные элементы макета двигаются и работают, что заставляет детей ощутить себя настоящими гуливерами в стране лилипутов.

Юным посетителям будет интересно послушать обзорную экскурсию, она раскроет секреты и тонкости создания макета. Для школьников там также проводят "живые уроки" – они направлены на раскрытие творческого потенциала. Все они разработаны совместно с отделом образования Московского района и одобрены Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

А можно ли найти себя на макете? Да! Музей предоставляет уникальную возможность – разметить свою маленькую копию на макете.

Больше полезной информации о местах для путешествий по Северной столице можно узнать на главном туристическом портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация