9 июля 2023, 18:05 9 июля 2023, 19:05 9 июля 2023, 20:05 9 июля 2023, 21:05 9 июля 2023, 22:05 9 июля 2023, 23:05 10 июля 2023, 00:05 10 июля 2023, 01:05 10 июля 2023, 02:05 10 июля 2023, 03:05 10 июля 2023, 04:05
  • Георгий Харюнин

Дмитрий Дюжев. Актер и режиссер, которого любят зрители

  • Дмитрий Дюжев. Актер и режиссер, которого любят зрители
Космос из "Бригады", актер Дмитрий Дюжев, сегодня празднует свое 45-летие. В нашем материале рассказываем, как Дюжев вообще пришел в профессию, какой у него был план после окончания ГИТИСа и чему помешал криминальный детектив Алексея Сидорова.

Дмитрий Петрович Дюжев родился в актерской семье: его отец, Петр Дюжев, был актером астраханского ТЮЗа. В профессии Дмитрию долгое время не везло. И после окончания ГИТИСа в 1999-м на подаренной отцом "Волге" он планировал таксовать. Но случилась "Бригада". Получается, что культовый сериал Алексея Сидорова помешал Дюжеву стать профессиональным таксистом, чему актер, конечно, искренне рад. Первоначально Дмитрий вообще не помышлял об актерской карьере – в детстве он мечтал стать моряком. Но у папы на сына были другие планы, поэтому он записал его в театральный кружок.

Дмитрий Дюжев. Кадр из х/ф "Остров"

Ввиду того, что в регионах в 90-е актерскую карьеру построить было совсем сложно, было решено отправить Дмитрия в Москву, чтобы тот поступал в театральный ВУЗ. Поселился молодой человек у своего дяди – каскадера Владимира Пивоварова. Для продолжения учебы Дмитрий Дюжев выбрал ГИТИС, курс Марка Захарова. По словам актера, театральная специальность далась ему непросто, ведь сам он не горел желанием становиться актером. Более того, до четвертого курса в него никто не верил, а на втором его чуть не отчислили из ВУЗа из-за профнепригодности. ГИТИС Дюжев окончил в 1999 году, а затем был принят в труппу московского ТЮЗа, где проработал до 2001 года. В 2006-м попал в МХТ им. Чехова – в труппе он состоял до 2021 года.

До "Бригады" снимался в основном во второстепенных ролях. Так дебют Дюжева состоялся в голливудской кинокартине "Изгой" (с Томом Хэнксом в главной роли) в 2000 году, где Дмитрий сыграл сотрудника российского подразделения курьерской компании FedEx. По словам Дюжева, чтобы стать частью "Бригады", он на протяжении двух лет ходил на "Мосфильм" (еще будучи студентом ГИТИСа). Сначала вместе со своими однокурсниками (компания состояла примерно из 10 человек), а затем и вовсе один – все остальные опустили руки. Как признался Дмитрий в одном из интервью, он буквально стучался в различные двери и, передавая свои фото, просил, чтобы его позвали сниматься (куда угодно – даже в массовку). Спустя много лет, когда имя Дмитрия Дюжева уже знала вся страна, уже ему начали носить фотографии такие же студенты, каким когда-то был он сам. Причем, тогда, до выхода в эфир телеканала "Россия 1" "Бригады", его фотографию, которую он оставил хозяину одного из кабинетов, увидел режиссер Алексей Сидоров. И позвал молодого человека на кастинг, который тот с успехом прошел. Правда, на роль второстепенного персонажа Мухи (которую впоследствии сыграл Сергей Апрельский). Спустя некоторое время Сидоров изменил решение – и в итоге Дмитрий Дюжев получил роль Космоса Холмогорова, одного из закадычных друзей Саши Белого.

Дмитрий Дюжев. Кадр из х/ф "Близкий враг"

А в 2005-м Алексей Балабанов позвал Дюжева в свою криминальную комедию "Жмурки", где Дмитрию, так же, как и в "Бригаде", досталась роль бандита. Особняком в карьере Дмитрия Дюжева стоит роль монаха из небольшого северного монастыря в драме "Остров" Павла Лунгина, которая вышла в прокат в 2006-м. Его отец Иов – это обобщение всего того опыта, который был получен актером за время паломничества по православным монастырям страны. В одном из интервью Дюжев объяснил, что ему было интересно попытаться воссоздать на экране те вещи, которые он подметил, общаясь с послушниками, монахами и старцами. По словам Дмитрия Петровича, от других фильмов "Остров" отличает то, что это кино получилось настоящим.

Но не только актерство увлекло Дмитрия Дюжева, поэтому следующей логичной ступенью в развитии карьера стали Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где одним из преподавателей был Владимир Хотиненко. За свою выпускную работу – фильм "БРАТиЯ" – в 2011 году он получил спецприз жюри на Московском фестивале авторского короткого метра "Арткино", а также главный приз на кинофестивале "Отражение". В 2012-м Дюжев, уже как режиссер, принял участие в создании киноальманаха "Мамы" (куда пригласил сняться своего партнера по "Бригаде" Сергея Безрукова), а в 2014-м выступил режиссером одной из новелл альманаха "Чемпионы".

Дмитрий Дюжев. Кадр из Х/ф "Каникулы строгого режима"

И если в кино пока что новых режиссерских работ у Дюжева не было, в театре все происходит иначе. В 2015 году в Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова Дмитрий Петрович поставил спектакль "Скамейка" по пьесе Александра Гельмана – эксцентричную комедию про любовь. С этим театром его связывает еще одна постановка – комедия "Нашла коса на камень" по мотивам произведений Островского. Поставил ее не Дюжев, а Безруков (и для него эта работа стала первой в качестве худрука), но звезда "Бригады" исполняет в ней одну из главных ролей. Сотрудничает Дмитрий Петрович и с другими театрами – так он задействован в спектаклях "Свободная любовь" и "Джекпот для любимой".

Сегодня Дмитрию Петровичу Дюжеву исполнилось 45 лет – за свою карьеру он успел поработать более чем над 80-ю проектами, в том числе, как актер дубляжа. Дюжев продолжает активно сниматься. Одна из последних ярких ролей случилась в комедийном сериале "Ресторан по понятиям", в котором актеру вновь пришлось примерить на себя роль бандита. Помимо него, одну из главных ролей в этом проекте сыграл Владимир Вдовиченков, знакомый зрителям по сериалу "Бригада" (Фил). В ближайшем будущем Дюжев примет участие в работе над полнометражной кинокартиной "Бременские музыканты", которую снимает режиссер Алексей Нужный, постановщик фильма-катастрофы "Огонь".

Кадр из сериала "Бригада"

В личной жизни у Дмитрия Дюжева все хорошо – он счастливо женат на Татьяне Зайцевой, с которой он познакомился на концерте Мадонны, проходившем на стадионе "Лужники". Расписались они 14 февраля 2008 года, а предложение Дмитрий своей будущей супруге сделал в канун Нового года. У пары двое детей – сыновья Иван и Дмитрий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация