10 июля 2023, 11:51 10 июля 2023, 12:51 10 июля 2023, 13:51 10 июля 2023, 14:51 10 июля 2023, 15:51 10 июля 2023, 16:51 10 июля 2023, 17:51 10 июля 2023, 18:51 10 июля 2023, 19:51 10 июля 2023, 20:51 10 июля 2023, 21:51

Столица водного туризма: Петербург и его лучшие маршруты

  • Столица водного туризма: Петербург и его лучшие маршруты
Город на Неве известен множеством водных маршрутов, и с каждым годом их число лишь растет. Рассказываем, почему Санкт-Петербург обязательно нужно увидеть с воды.

Если вы собираетесь поехать в Северную столицу этим летом, то обязательно должны включить прогулку по рекам и каналам города в вашу travel-программу. Ведь только с воды вы можете рассмотреть все важные детали достопримечательностей города и проникнуться уникальным колоритом Санкт-Петербурга.

Сложно перечислить все водные маршруты Петербурга. Их огромное количество: ​​по Большой и Малой Неве, к северным островам дельты Невы, с выходом в Финский залив, по Фонтанке, Мойке, Крюкову каналу и каналу Грибоедова.

При этом каждый сезон открываются все новые и новые пути по рекам и каналам Северной столицы, а также ее окрестностям. По воде можно пройти через весь город и впечатлиться грандиозными инженерными сооружениями совсем с другого ракурса.

Водный туризм Санкт-Петербурга может удовлетворить самые разные запросы жителей и гостей города. Эстетов ждут интересные экскурсии, где можно не только узнать много нового о городе, но и насладиться созерцанием прекрасного. Для спортивных и активных есть прогулки на сапах. А влюбленные пары могут вечером прокатиться на корабле и посмотреть на одно из самых романтичных зрелищ – разведение мостов. И это, конечно же, далеко не все активности.

Собрали для вас несколько самых популярных маршрутов среди туристов. Выбирайте и отправляйтесь навстречу вашим незабываемым приключениям.

Нева и Финский залив

Это то, что называется классика. Маршрут отлично подойдет для тех, кто хочет впервые познакомиться с архитектурными доминантами Северной столицы. На пути вы сможете полюбоваться на Эрмитаж, Летний сад, легендарный крейсер "Аврора", Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова и многое другое.

Круиз "Город-Порт" по Неве

Этот маршрут в полной красе продемонстрирует колорит Петербурга. Ведь он связывает исторический центр с современным городским пространством. Во время полуторачасового путешествия вы встретите центральную акваторию Невы, шедевры архитектуры, строящиеся ледоколы и подводные лодки.

По маршруту вас провезет комфортный двухпалубный теплоход, где можно попробовать различные напитки и закуски.

"Уходим на закат" по Финскому заливу

Само название прогулки указывает на одну из визитных карточек города на Неве. Вы насладитесь потрясающими закатами и невероятными видами Финского залива. Советуем занять удобные места, чтобы сделать запоминающиеся фотографии, которые будут напоминать вам о самом красивом вечере в Санкт-Петербурге.

Форты Кронштадта

Это 45-минутное морское путешествие от музейно-исторического парка "Остров Фортов". Экскурсия покажет панораму парка с водной глади. В travel-меню: форты "Александр I", "Великий Князь Константин", "Павел I", "Граф Милютин", "Кроншлот" и "Петр I".

Кстати, осмотреть форты можно на скоростном "Метеоре" – судне на подводных крыльях. Комфортабельный транспорт всего за час домчит вас из центра Петербурга в город морской славы Кронштадт. Это в три раза быстрее, чем поездка на наземном транспорте. Метеор не только покажет красоту петербургского побережья, но и значительно сэкономит ваше время во время путешествия.

А еще в 2023 году отмечается 320-летие Балтийского флота – старейшего в России. 30 июля в парке "Остров Фортов" планируется открытие Музея военно-морской славы. Там можно будет узнать об истории ВМФ России.

Реки и каналы Петербурга

Для тех, кто хочет поближе познакомиться с городом и узнать его настоящий характер можно выбрать экскурсионный маршрут с остановками у главных достопримечательностей Петербурга по системе Hop-on/hop-off. Преимущество такой прогулки в том, что сойти с теплохода можно в любой момент, чтобы, например, посетить музей. А потом на одной из остановок вы можете снова сесть на морской транспорт. Билет действует целый день.

Кстати, кататься вы будете на теплоходах-кабриолетах, они обеспечивают обзор в 360 градусов. Ничто не ускользнет от вашего взора. По маршруту будут: Петропавловская крепость, Здание Главного Адмиралтейства, Музей Фаберже, Кунсткамера, Зимняя канавка, Эрмитаж, Казанский собор, Дом компании "Зингер", Шереметьевский дворец, Домик Петра I, Исаакиевский собор и многое другое.

Тайны Северных островов

Истинные любители многогранности Санкт-Петербурга оценят этот маршрут. На нем вы увидите острова в дельте Невы. На экскурсии вы узнаете секрет названия острова "Крестовский" и выясните, где же находится единственный сохранившийся в России деревянный театр.

В программе также: крейсер "Аврора", Эрмитаж, Стадион "Петровский", Ростральные колонны, "Лахта-центр", Кунсткамера, Крестовский остров, здание Главного Адмиралтейства, Вантовый мост ЗСД и стадион "Газпром Арена".

Подробнее о путешествиях по Северной столице можно узнать на официальном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация