Кубань вошла в пятерку промышленных лидеров страны
Оценку работе регионов выставил Минпромторг России по итогам прошлого года. Результаты рейтинга озвучил сегодня Зампред Правительства РФ Денис Мантуров на международной промышленной выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге. При составлении рейтинга учитывали экономическое развитие регионов, взаимодействие с Минпромторгом России и федеральным Фондом развития промышленности, принятое региональное законодательство в сфере промышленности. Кроме того, на оценку повлияли меры господдержки предприятий, работа институтов развития отрасли, деловая активность и другие экономические факторы.
По итогам 2021 года Кубань занимала 7 место в промышленном рейтинге. За год, по оценкам экспертов, наш регион поднялся сразу на несколько пунктов.
"Краснодарский край вошел в пятерку лидеров – промышленных регионов России и занял заслуженное четвертое место рейтинга. Это показатель эффективной совместной работы власти и бизнеса, а также результат оперативных и своевременных решений. Это, например, меры поддержки, которые мы существенно нарастили в условиях усилившихся санкций. Благодаря чему Краснодарский край – один из немногих регионов, которому удалось сохранить положительную динамику в развитии промышленного комплекса. По итогам 2022 года индекс промпроизводства в регионе составил 100,8 процента – на 1,4 процента больше, чем в среднем по стране. Объем отгрузки промышленной продукции вырос на 11,6 процента, достигнув 464,2 миллиарда рублей", – прокомментировал итоги рейтинга губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Комфортно работать промпредприятиям края помогают 10 направлений субсидий из краевого бюджета, 16 программ льготных займов Фонда развития промышленности региона, а также налоговые льготы, преференции на землю, нефинансовые меры поддержки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее в новостях Краснодарского края: В Краснодарском крае растет популярность кредитов по ИТ-ипотеке