10 июля 2023, 14:59 10 июля 2023, 15:59 10 июля 2023, 16:59 10 июля 2023, 17:59 10 июля 2023, 18:59 10 июля 2023, 19:59 10 июля 2023, 20:59 10 июля 2023, 21:59 10 июля 2023, 22:59 10 июля 2023, 23:59 11 июля 2023, 00:59

Санкт-Петербург – сердце Серебряного ожерелья России

  • Фото: jaaaz_travelers / livejournal.com
    Фото: jaaaz_travelers / livejournal.com
Русский Север богат уникальными памятниками истории и культуры, архитектурными шедеврами и живописной природой. Все это объединяет знаменитый туристический проект "Серебряное ожерелье России". И особенную роль в нем играет Санкт-Петербург. Именно отсюда начинаются незабываемые путешествия по российским северным широтам.

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект "Серебряное ожерелье России" реализуется в стране с 2012 года. Он состоит из множества увлекательных туристических маршрутов по 11 субъектам Северо-Западного округа страны.

В их числе: Санкт‑Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Коми и Карелия, а также Ненецкий автономный округ. В каждом из этих регионов бережно хранится культурное, историческое и природное наследие.

Также среди городов "Серебряного ожерелья" ежегодно выбирают столицу. К примеру, в 2020 году этот статус получила Старая Ладога в Ленинградской области, в 2022 году – село Усть-Цильма в Республике Коми, а в этом году столицей стал один из самых маленьких городов России – Сольвычегодск.

Эта акция уже стала доброй традицией. Ее главная цель – привлечение внимания туристов к интересным населенным пунктам с очень богатой историей, но которые пока не так популярны среди них.

Богатство северных широт

Монументальные крепости, выразительные ансамбли храмов, деревянное зодчество, морские порты, уникальная флора и фауна — все это сосредоточено на территориях Русского Севера. Благодаря проекту "Серебряное ожерелье России" каждый путешественник может лично познакомиться с богатством северных широт и жизнью коренных народов, получив незабываемые впечатления. Да-да, вы тоже имеете такую возможность!

Паспорт туриста

Чтобы сделать свое путешествие еще увлекательнее, не забудьте получить "Паспорт туриста Серебряного ожерелья". Это можно сделать совершенно бесплатно в туристко-информационных центрах Северо-Запада.

Паспорт содержит краткую информацию о каждом регионе, фотографии знаковых достопримечательностей, контактные данные ТИЦ, а также подборку проверенных туроператоров, предлагающих туры по Серебряному ожерелью. А центральный разворот документа предназначен для проставления печатей, подтверждающих посещение "серебряных" регионов. Туристы, собравшие печати всех 11 регионов, получают памятные подарки!

Серебряное сердце

С чего начинается Серебряное ожерелье, спросите вы. Мы ответим: с Санкт-Петербурга! Здесь вас ждут блистательные дворцы, величественные храмы, романтические прогулки по аутентичным улочкам, грандиозные фестивали, современные арт-кластеры и общественные пространства. Нет сомнений, что в Северной столице каждый найдет себе занятие по душе.

Этот город играет особую роль в проекте, являясь центром и туристским хабом всех "серебряных маршрутов". Именно из Санкт-Петербурга начинаются все путешествия по регионам Серебряного ожерелья. Железнодорожный, автобусный, водный и авиатранспорт – к вашим услугам!

Вариантов множество. К примеру, вы сможете попасть на водную экскурсию в государственный музей-заповедник "Петергоф" и в крепость Орешек. А добравшись на поезде в Республику Карелия, сможете отправиться из города Сортавала на остров Валаам на теплоходе "Метеор". Также из Петрозаводска по Онежскому озеру можно добраться до острова Кижи.

Рекомендуем также рассмотреть новинку этого сезона – поездку из Великого Новгорода в деревню Взвад. Это составная часть комплексного туристического маршрута "Санкт-Петербург – Старая Русса". Сначала вас ждет поездка на скоростном поезде "Ласточка", затем переправа через озеро Ильмень на скоростном судне, а уже до Старой Руссы вы доберетесь на комфортабельном автобусе.

Отправляйтесь за новыми впечатлениями прямо сейчас, ведь летом наш Север особенно красив! Маршруты "Серебряного ожерелья России" останутся в сердце надолго.

Подробнее о путешествиях по Северной столице можно узнать на официальном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация