12 июля 2023, 20:54 12 июля 2023, 21:54 12 июля 2023, 22:54 12 июля 2023, 23:54 13 июля 2023, 00:54 13 июля 2023, 01:54 13 июля 2023, 02:54 13 июля 2023, 03:54 13 июля 2023, 04:54 13 июля 2023, 05:54 13 июля 2023, 06:54
  • Илья Канавин

Ротмистрову за сражение под Прохоровкой грозили трибунал и расстрел

  • Ротмистрову за сражение под Прохоровкой грозили трибунал и расстрел
  • Картинка
    80 лет битвы под Прохоровкой: на узком поле столкнулись тысячи танков
  • Ротмистрову за сражение под Прохоровкой грозили трибунал и расстрел
12 июля ровно 80 лет прошло легендарное сражение под Прохоровкой, один из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Центром торжеств стал музей-заповедник Прохоровское поле, где прошли не только памятные мероприятия, но и концерты с элементами исторических реконструкций. В обновленном виде гостей встретил один из главных памятников – Звонница, которую отреставрировали к юбилею битвы. Сегодня руководство Белгородской области и гости региона возложили к мемориалу цветы.

Сражение под Прохоровкой определило исход битвы на Курской дуге, которая, в свою очередь, предрешила окончательный перелом в войне. А еще это был крупнейший в военной истории встречный танковый бой, в ходе которого наступление вели обе стороны. Чем до сих пор ценен героический опыт Прохоровки?

– Я маленький солдат большой войны, – говорила о себе медсестра Маша Рохлина.

Сестричка на себе вытаскивала кровоточащих, стонущих, разорванных на клочки бойцов.

Ей было 18 лет, когда после ранения под Сталинградом она попала под Прохоровку, В пекло самой крупной, самой беспощадной танковой битвы в истории человечества.

– Эти танки, знаменитые "Тигры", "Фердинанды" пылали здесь, на этом поле. Пылали, даже, если не удавалось их подбить, ребята шли на таран. Так было у Саши Николаева, – поясняла Рохлина.

На диораме за спиной Марии Михайловны – именно этот момент. Внутри советского горящего танка – водитель Александр Николаев. Порой таран был единственным способом уничтожить немецкий "Тигр".

Новые нацистские "Тигры" и "Пантеры" пробивали Т-34 с двух километров. Нашим нужно было подобраться хотя бы метров на 500. Гитлер после поражения под Сталинградом был в глубоком нокдауне, как и вся Германия вместе с союзниками.

– Среди офицерского корпуса довольно большое количество самоубийств прослеживается в 1943 году. Поэтому нужна была операция, которая вселила бы в вооруженные силы Германии, да и в весь Третий рейх, уверенность в том, рейх войну все-таки выиграет, – поясняет важность сражения для Германии старший научный сотрудник музея-диорамы "Курская битва" Александр Кадира.

На прорыв под Курском были брошены все резервы немцев. К Прохоровке с юга Курской дуги прорвался танковый корпус СС "Лейбштандарт". Его должна была остановить гвардейская армия генерала Ротмистрова. Александр Сергеевич Поляков был в этой армии разведчиком. Приписал себе год, чтобы уйти на фронт и мстить за убитых братьев. Что он пережил в свои тогдашние 17?

– Я вообще не соображал. Пацан же. А что пацану? Было вообще страшно: и самолеты, и танки, и все на свете. Наши сестрички помогали раненых вытаскивать, – вспоминает Поляков.

Армия Ротмистрова, созданная для прорывов, делала то, к чему не была предназначена: лобовая атака, развернуть боевые порядки было негде.

– Плотность артиллерии, которая встретила гвардейцев Ротмистрова, – 41 ствол на километр. У нас плотность теоретически должна была быть 60 танков на километр. Но танки-то не развернулись. Они кильватерной линией выходили на исходные. И их просто расстреливали, – отмечает Валерий Замулин.

Слишком узкое поле для танковой армады. За первые десять часов боя наши потери – 165 танков и четыре с половиной тысячи солдат. Но немцев били. "Пантеры" горели. Эсэсовцы в шоке – откуда у русских столько сил атаковать? Будто нет этих страшных потерь. Потери ошеломили даже ставку.

– Грозил трибунал и расстрел, дед писал в своей книге. Но по итогам Прохоровского сражения он получил Орден Кутузова второй степени. И танковая армия была очень быстро восстановлена, как боеспособная единица. Уже в августе 1943 года она успешно участвовала в прорыве Белгород-Харьковской операции, – делится воспоминаниями деда внук доктора военных наук, профессора, главного маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова.

Неимоверными, сверхчеловеческими усилиями немцев перемололи. Больше половины бронетехники уничтожено. Резервов не осталось. И теперь уже окончательно: после тяжелейшей победы под Прохоровкой мы будем только наступать до самого Берлина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация