Интересная Москва 13 июля 2023, 15:45 13 июля 2023, 16:45 13 июля 2023, 17:45 13 июля 2023, 18:45 13 июля 2023, 19:45 13 июля 2023, 20:45 13 июля 2023, 21:45 13 июля 2023, 22:45 13 июля 2023, 23:45 14 июля 2023, 00:45 14 июля 2023, 01:45

Где в Москве можно найти химер и драконов

Гаргульи, фениксы, саламандры – каких только существ не встретишь на фасадах столичных зданий. Рассказываем о самых сказочных домах Москвы.

Архитектурный облик Москвы поистине уникален. Мало где можно встретить такое сочетание абсолютно разных стилей. Барокко, классицизм, модерн, конструктивизм, сталинский ампир и это еще не полный список. Все сложно перечислить, зато можно увидеть на улицах столицы.

Каждое строение здесь хранит в себе целую историю и отпечаток рук его создателя. Предлагаем вам посмотреть на те дома, где бурный полет фантазии архитектора ничто не сдерживало.

Истинный художник творит, как чувствует. Именно поэтому эти памятники архитектуры выглядят так, как будто в них живет сказка: на их фасадах живут звери и мифические существа. Готовы увидеть что-то по-настоящему удивительное? Тогда в путь.

Доходный дом страхового общества "Россия"

Это первая остановка нашего виртуального тура. Дом расположился по адресу Сретенский бульвар, 6/1 и занимает целый квартал, так как состоит из двух корпусов со внутренними дворами.

Его строили с 1899 года по 1902 год под руководством двух архитекторов – Н. М. Проскурина и А. И. фон Гогена в стиле эклектики с явным преобладанием черт модерна и неоренессанса.

Эдакое изящное безумство в одном из центральных районов Москвы, напоминающее средневековый замок. Помимо шпилей, башенок, эркеров и всех остальных деталей, у этого здания очень интересный фасад.

Например, под одним из эркеров спряталась саламандра с красными глазами, а другой поддерживает стайка чугунных летучих мышей. Если присмотреться, то можно заметить на доме химер со слоновьими хоботами и не только. Здесь есть и хищные птицы, напоминающие гаргулий собора Нотр-Дам, и львы, и даже пеликан. Помимо разнообразных фантастических тварей, дом украшен фигурами философов античности, крылатых женщин, головками дев со вьющимися волосами и амурами. Второго такого дома в Москве не найти.

К тому же, архитектурный облик – не все, что отличает это строение. В свое время оно было настоящим достижением с точки зрения технического оснащения. В нем были лифты, отопление, система вентиляции, автономная электростанция и даже артезианская скважина. Позволить себе снять жилье в этом здании могли только очень обеспеченные люди – ученые, врачи, профессора, адвокаты и члены Государственной думы.

После революции в дом въехали представители советской интеллигенции. В каждой квартире жили по несколько семей, а на нижних этажах располагались представительства различных органов. В настоящее время комплекс зданий страхового общества "Россия" имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех

Двигаемся дальше. Следующая остановка – бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех, больше известный как Дом со зверями. Он находится по адресу: Чистопрудный бульвар, дом 14, строение 3, примерно в 15 минутах ходьбы от места нашей первой остановки.

Издалека может показаться, что дом обвит кружевом. Подходим поближе и оказывается, что это не нити, а барельефы фантастических животных. Прежде чем рассмотреть их получше, давайте немного поговорим об истории этого удивительного памятника архитектуры.

Он был построен в 1908-1909 годах на средства купцов Оловянишниковых в качестве доходного дома для расположенного неподалеку храма. Часть помещений в нем предполагалось предоставить нуждающимся прихожанам, а остальные – сдавать в наем.

Фото: вид дома в 1911-1917 гг.

Изначально дом проектировали архитекторы Л. Л. Кравецкий и П. К. Микини. Последний также являлся инженером-строителем. А вот запоминающийся терракотовый барельеф создавался учениками Строгановского училища (артелью "Мурава") по эскизам ученика самого В. М. Васнецова и одного из мастеров московского модерна – С. И. Вашкова.

Художник черпал вдохновение не из воздуха, а из памятников архитектуры прошлого. Так, созданные им изображения сказочных зверей очень напоминают и частично повторяют барельефы Дмитриевского собора во Владимире XII века. Но это не просто копирование образов, а новое прочтение. Барельефы на столичном здании гротескно прорисованы и сильно укрупнены.

Рассмотрим фасад повнимательнее. На бело-бирюзовом фоне также можно найти птицу Сирин, величественных грифонов, огнедышащих драконов, льва с человеческим лицом и даже целый сюжет – льва, терзающего оленя. Здесь можно также увидеть диковинные растения, как будто сошедшие со страниц русских сказок, и лебедей, и таинственных сов.

Кстати, если вам кажется, что дом как будто бы достраивали, то так оно и есть. На самом деле строение изначально было четырехэтажным. Но в 1945 году его решили надстроить. Работами руководил архитектор Б. Л. Топаз.

Тогда были демонтированы шатровая крыша, балконы и утрачена часть верхних барельефов. Однако работы были проведены аккуратно, и первоначальный замысел легко считывается до сих пор. В наше время дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Фото: T3ru/ CC BY-SA 4.0

Это далеко не все здания Москвы с интересными барельефами. В столице можно отыскать и единорогов, и ушастых грифонов. До встречи на нашей следующей виртуальной прогулке!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация