Главные события 14 июля 2023, 20:40 14 июля 2023, 21:40 14 июля 2023, 22:40 14 июля 2023, 23:40 15 июля 2023, 00:40 15 июля 2023, 01:40 15 июля 2023, 02:40 15 июля 2023, 03:40 15 июля 2023, 04:40 15 июля 2023, 05:40 15 июля 2023, 06:40
  • Валентин Богданов

Рабочие мировой фабрики грез впервые за 63 года объявили забастовку

  • Картинка
    Голливуд в идеальном шторме: бастующих сценаристов поддержали актеры
  • Рабочие мировой фабрики грез впервые за 63 года объявили забастовку
    AP
Двойной удар по Голливуду. Впервые за 60 лет актеры решили поддержать бастующих сценаристов, и прекратили работу. Теперь 160 тысяч сотрудников всемирно известных студий отказываются участвовать в съёмках, требуя увеличить гонорары и сократить использование искусственного интеллекта в кино. Ущерб от масштабной забастовки может превысить 4 миллиарда долларов. Почему даже перед лицом такой угрозы Голливуд не намерен идти на переговоры с бастующими?

Голливуд и бастует с голливудским размахом: даже в Лондоне актеры живут по времени Лос-Анджелеса. Мировую премьеру фильма "Оппенгеймер" специально перенесли, чтобы Киллиан Мерфи, Рами Малек, Эмили Блант и Мэтт Дэймон не выглядели эдакими штрейкбрехерами: не ломали стачку, которую объявили большинство их коллег.

– 98 процентов из нас проголосовали за начало забастовки. Мы должны защитить людей, которые оказались на обочине, – подчеркивает Мэтт Дэймон.

Сменив смокинг и вечерние платья на повседневную одежду, голливудские звезды ушли прямо с красной ковровой дорожки кинотеатра "Одеон". Первый показ "Оппенгеймера" расстроенный Кристофер Нолан смотрел вместе со зрителями, но без своих актеров.

– Вы видели их ранее на красной дорожке. Но к сожалению, теперь они пошли готовить плакаты к предстоящей забастовке. – пояснил режиссер Кристофер Нолан.

Такие как Эмили Блант или Мэтт Деймон всегда наперечет. Они живут на эксклюзивных контрактах. Голливуд держится на рядовых исполнителях. Актерский профсоюз объединяет 160 тысяч человек. Это обычные рабочие на этой фабрики грез.

– Актеры не богаты, если не считать лучших – одну десятитысячную процента от общего числа. Все остальные совсем не богаты. На самом деле, многим приходится искать дополнительно вторую, третью или даже четвертую работу, чтобы просто зарабатывать на достойную жизнь, – разрушает обывательские мифы актер Доусон Блум.

Для того и встают в пикеты перед штаб-квартирами Disney и Netflix, Warner Brothers и Paramount.

По мнению профсоюза, Голливуд сейчас убивает то, что помогло ему выжить. Индустрия сильно изменилась в ковидные времена. Актеры стали получать меньше, при том что количество тех же утомительных видеопроб не сократилось.

– Мы здесь жертвы. Я в шоке от того, как люди, с которыми мы сотрудничаем, относятся к нам. Насколько мы далеки друг от друга. Они говорят, что им не хватает денег, раздавая сотни миллионов долларов своим генеральным директорам. Это отвратительно. Позор им! – восклицает актриса Фрэн Дрешер.

Есть и откровенно пугающие вещи. Наряду с живыми актерами в американском кино все чаще действуют виртуальные копии звезд, которые ушли из жизни, как Пол Уокер в седьмом "Форсаже". Актер погиб в автокатастрофе в период съемок, но его буквально воскресили с помощью компьютерной графики.

Так было и с Кэрри Фишер. В 2016 году актриса ушла из жизни в возрасте 60 лет, но в "Звездных войнах" она все та же молодая Лея Органа.

А в "Охотниках за приведениями" появляется Гарольд Рамис, ушедший из жизни девять лет назад.

С учетом того, как быстро развивается искусственный интеллект, кто поручится, что не настанет день, когда от живых актеров вообще захотят избавиться. Может и не от звезд, но от массовки – точно.

– Если мы не выступим сейчас, есть угроза, что нас всех заменят машины! – делятся своими опасениями актеры.

Однако те, кто потенциально способен это сделать, лишь советуют актерам покрепче затянуть пояса и унять амбиции. Напрасно профсоюз призывал сделать систему подсчета прозрачной, а шкалу вознаграждений понятной. Альянс продюсеров предложение отверг.

– Сейчас худшее время, когда можно было устроить еще и этот беспорядок. Уровень ожиданий, который у них есть, просто нереалистичен, – отмахивается от голосов бастующих актеров председатель совета директоров The Walt Disney Company Роберт Айгер.

Роберт Айгер советует брать пример с режиссеров. С ними у голливудских воротил договориться получилось. А вот со сценаристами – нет. Их забастовка продолжается с начала мая.

– Мы увидим, как 160 тысяч актеров присоединятся к более чем 11 тысячам сценаристов, которые уже бастуют более 70 дней. Это остановит Голливуд, – прогнозирует одна из актрис. – Такого идеального шторма Голливуд не знал 63 года.

Последний раз нечто подобное, когда одновременно бастовали и актеры, и сценаристы, происходило 63 года назад. И руководил этими напряженными переговорами в марте и апреле 1960 года актер среднего уровня, имя которого вам, возможно, знакомо. Его звали Рональд Рейган.

Памятная фотография тех времен: будущий президент США рядом с актером Чарлтоном Хестоном. Это уже второй срок Рейгана на посту главы Гильдии киноактеров. Из битвы против семи киностудий он тогда вышел победителем.

– Я думаю, мы пришли к согласию о том, что мы столкнулись с серьезными проблемами для обеих сторон. Ситуация практически стала безвыходной. Нам предстоит найти пути справедливого решения, – призывал тогда Рональд Рейган.

У Рейгана тогда получилось. И инвестиции в миллионы долларов Голливуд смог привлечь, и проблемы с медицинским и пенсионным страхованием решить. Однако нынешние воротилы надеются актеров и сценаристов передавить.

Задел есть, график премьер сверстан. Впрочем, момент действительно исторический. Если не получится, то впереди у владельцев студий – миллиардные убытки. Только нового Рейгана что-то не просматривается. Голливуд не только как фабрика грез, но и как кузница профсоюзных кадров уже давно не тот.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация