16 июля 2023, 18:47 16 июля 2023, 19:47 16 июля 2023, 20:47 16 июля 2023, 21:47 16 июля 2023, 22:47 16 июля 2023, 23:47 17 июля 2023, 00:47 17 июля 2023, 01:47 17 июля 2023, 02:47 17 июля 2023, 03:47 17 июля 2023, 04:47

Нина Чусова поставила "Маскарад" в Театре Российской Армии

  • Нина Чусова поставила "Маскарад" в Театре Российской Армии
  • Картинка
    Нина Чусова поставила "Маскарад" в Театре Российской Армии
  • Нина Чусова поставила "Маскарад" в Театре Российской Армии
Александр Домогаров давно мечтал сыграть Арбенина – эта роль стала настоящим подарком к 60-летию актера.

В Центральном академическом театре Российской Армии поставлена пьеса выпускника Школы гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров, корнета лейб-гвардии гусарского полка Михаила Лермонтова. В записках его приятеля Андрея Муравьёва, духовного писателя, историка, есть упоминание о намерении Лермонтова: "Пришло ему на мысль написать комедию, вроде "Горя от ума", резкую критику на современные нравы". Муравьёв помогал потом Лермонтову в цензурных хлопотах с пьесой "Маскарад".

"Маскарад" любим российским театром и российской публикой. Постановок множество, среди самых известных – мейерхольдовская, сыгранная первый раз 25 февраля 17-го года. Революция покатилась полным ходом, на улицах Петрограда стреляли круглосуточно. Почему-то спектакль органично вписался в атмосферу революционного города, хотя ведь и Арбенин не революционер, и Нина не Вера Засулич. Но имелось ощущение надвигающейся катастрофы, наступления чудовищ, рожденных воспаленным сознанием озлобленных людей.

"Маскарад" был написал Лермонтовым в 21 год. При жизни автора цензура дважды не пропустила пьесу на сцену "по причине резких страстей". Насколько эти страсти кипели внутри самого поэта, и с кем из персонажей Лермонтов мог сравнить себя? "Я думаю, посмотрев спектакль, вы поймете. Он, наверное, представлял себя в роли Арбенина тоже: что будет с ним, если он доживет до такого возраста, такой азартный, такой увлекающий, мощный! Кем он станет и что может с ним произойти?" – отметила режиссер Нина Чусова.

Мотив поиска себя отражен не только в словах, чтобы воплотить режиссерские идеи, была задействована вся машинерия сцены. "Подъемно-опускные площадки, два круга работает, постройки еще 42-го года. Штанкетное хозяйство. Это всё двигается единовременно", – рассказала художник-постановщик
Анастасия Глебова.

На сцене много дверей и зеркал, декорации к спектаклю похожи на лабиринт, из которого главный герой пытается выбраться на светлую сторону. В борьбе между светом и тьмой помогает и музыка. Когда Вячеслав Сержанов писал ее специально для этого спектакля, он задействовал целый оркестр. Характер главного героя композитор сравнивает с виолончелью, а образ его молодой жены рисует скрипичный звук. "Очень ласковый, очень женственный звук, а виолончель мы искали, наоборот, очень драматическую, которая умеет "страдать", – пояснил композитор Вячеслав Сержанов.

Александр Домогаров давно мечтал о роли Арбенина, и вот в 60-й день рождения народный артист получает такой подарок от Театра Российской Армии.
Любовь к молодой жене отравлена ревностью. Уверенный, что его предали, герой Домогарова страшен в гневе. "Насколько же он жесток в своем мщении, что он просто смотрит, что с человеком происходит. Она говорит: "Я умереть могу", а он: "Нет, так скоро нет, еще осталось полчаса". Это сколько же надо было на себя взять, какой морально ответственный груз, чтобы потом покаяться перед Богом и сказать: я был не прав", – поделился народный артист РФ Александр Домогаров.

"Маскарад" повторят в конце сентября, а этот вечер завершается овациями, сцена утопает в цветах, публика аплодирует стоя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация