Красноярский край на выходных накрыла буря
Сверкающие небеса с раскатами грома пугали на выходных жителей Красноярского края. После недельной жары на регион обрушились удары стихии. Без трагедий не обошлось.
В природном парке "Ергаки" от удара молнии погибла девушка, вместе с ней пострадали двое мужчин. Сейчас на месте работают спасатели.
От буйства природы пострадали и жители Ачинска. На город обрушился град размером с перепелиное яйцо. Крупные ледяные дробины били по прохожим, машинам, домам. Из-за урагана обрушились деревья, местные жители остались без электричества.
Ольга Евина, жительница Ачинска:
"Несколько раз сверкнула молния, у нас отключили свет, на часа 3, по нескольким районам. Автомобили побили и в огородах людям урожай".
Досталось и жителям из Шушенского, где повалило деревья. Несладко пришлось отдыхающим на озерах и реках региона, к примеру на Бузиме.
Гнев стихии пришелся не только на Красноярский край, но и на соседние области.
Краевой центр от ненастья пострадал меньше всего, града не было, да и гроза большинство горожан не напугала.
Денис, житель Красноярска:
"Да ну, какая страшная. Страшно вот на юге, там где дома смывают".
Альбина, жительница Красноярска:
"Просто свои французские шторы, окна закрыли и все, спокойно было дома".
На этой неделе ожидается более спокойная погода. Начиная со вторника столбики термометров поползут вверх. Самый пик жары выдастся на четверг +29 градусов. В пятницу жаркий пыл лета охладит дождь с грозой, который плавно перетечет на выходные.
Дмитрий Ульянов, синоптик Среднесибирского УГМС:
"К выходным, там уже и осадков будет и побольше практически на большей части территории. Значит, там не исключены и сильные дожди в частности, южных районов".
Буквально еще две недели и останется месяца до начала осени, и тогда пасмурное небо над головой и лужи под ногами станут более частыми явлениями, поэтому нужно успевать наслаждаться редкими лучами солнца.