Ситуация на Украине 19 июля 2023, 21:17 19 июля 2023, 22:17 19 июля 2023, 23:17 20 июля 2023, 00:17 20 июля 2023, 01:17 20 июля 2023, 02:17 20 июля 2023, 03:17 20 июля 2023, 04:17 20 июля 2023, 05:17 20 июля 2023, 06:17 20 июля 2023, 07:17
  • Евгений Нипот

Как киевский мэр Кличко зарабатывает на смерти

Похоронный бизнес на Украине сейчас приносит своим владельцам огромные доходы. По данным местных журналистов, мэр Киева Виталий Кличко через своих подчиненных курирует крупнейшие похоронные агентства столицы. В одном из материалов перечислены шесть организаций и их владельцев. Утверждается, что именно они поделили между собой местный рынок ритуальных услуг.

Среди наиболее заметных персонажей – предприниматель по фамилии Малиновский. Он ранее уже попадал в скандалы, например, устроив холодильные камеры частного морга прямо на первом этаже своего двухэтажного дома. Соседи рассказывали, что на территории были обустроены специальные участки, где омывали тела усопших. Неподалеку, в том же дворе, предприниматель любил жарить шашлык. Неплохое такое соседство.

Сообщается, что фирма Малиновского оперативно получала данные о смерти киевлян от госструктур. Из-за авторитетного прикрытия вопросов не возникало. Агенты компании Малиновского появлялись на месте смерти раньше всех и навязывали свои услуги. Взаимодействие со всеми участниками похоронной схемы Кличко было стандартным. И эта схема с началом интенсивных боевых действий начала приносить баснословные деньги.

"Людей везут и везут с поля боя. Конвейер смерти закрутился, потому что это гигантские деньги, соразмерные с бюджетами областей. И об этом стали больше писать", – отмечает политолог Андрей Суздальцев.

В расследовании приводят информацию и об откровенном головотяпстве коррумпированных чиновников. Например, на одном из государственных кладбищ, так называемую Аллею славы, посвященную украинским военным, сделали на месте выгребной ямы. Символично.

Но почему все эти эмоциональные сообщения появляются именно сейчас? Известно, что офис Владимира Зеленского надежно контролирует информационное поле страны. И тут довольно резкое разоблачение столичного мэра.

"Кличко заявил о своих президентских амбициях, и, безусловно, думаю, это и есть основная причина, почему этому расследованию дали ход. Зеленский фактически начинает "выжигать землю", чтобы в следующем году если выборы состоятся, спокойно избраться", – объясняет директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Чиновники отмывали бюджетные средства через подконтрольное киевским властям предприятие "Спецкомбинат ПКПО", в ведении которого находится около 30 городских кладбищ. За взятку в несколько тысяч долларов они предоставляли самые, если можно так выразиться, "престижные" для захоронений места. Формально, благодаря теневому взаимодействию с киевскими чиновниками, бизнесмены получали городские кладбища в свое полное распоряжение.

"Создав не только в ритуальной сфере, но и в других сферах общества компании, которые могут обогащаться благодаря поддержке Кличко, он образовал хороший успешный бизнес", – констатирует научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

Но если кто-то начинает угрожать положению президента Украины политически, все тайные схемы становятся не просто достоянием общественности, но и, как правило, материалами уголовных дел.

Видимо, упомянутое выше расследование можно считать началом очередной кампании против Виталия Кличко. Не исключено, что скоро возле кабинета киевского мэра по чистой случайности обнаружат гробы, набитые деньгами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация