Дожди, засуха и град: какой урожай прогнозируют метеорологи Южного Урала
Прогнозированием урожая занимаются специалисты-агрометеорологи. Екатерина Харченко с утра в поле. Ее профессия — техник-метеоролог. С помощью почвенного бура она собирает пробы грунта.
Специалисту предстоит определить влажность земли. Из-за рекордной жары зерновые сорта понесли немалый урон, говорит Екатерина. Есть вероятность неурожая.
"Если взять начало, откуда они питают воду, здесь уже все сухо. Во-первых, солнце, во-вторых, ветра — все это иссушает. Густота, как видите, маленькая, и вся влага сейчас пониже, но корешки не слишком глубоко уходят, им тяжело вытянуть оттуда влагу", — отмечает техник-метеоролог Екатерина Харченко.
Главная задача Екатерины — дать прогноз благоприятных и неблагоприятных последствий погоды для сельхозкультур. Женщина работает на единственной в области сельхозметеостанции в Карталах.
Ее коллега агрометеоролог Ольга Бойко с помощью приборов измеряет температуру воздуха и почвы, количество осадков, направление ветра.
"Здесь 24,5 градуса, то есть на пяти сантиметрах в глубине – 24,5 градуса. Но доходило и до 30 градусов".
Каждые два часа в течение суток агрометеорологи направляют в Челябинск данные и свои прогнозы. В июне осадков выпало в пять раз меньше нормы. Земля просохла почти на полметра в глубину.
"Когда заложился колос, тогда было еще сухо, поэтому он маленький — 11-12 колосков. В нем будет по 2-3 зернышка, если будет крупный, то более-менее будет урожай", — подчеркивает начальник метеостанции Ольга Бойко.
На август в Челябинской области синоптики прогнозируют солнечную погоду, правда, без экстремальной жары, в среднем 20-25 градусов.