23 июля 2023, 16:36 23 июля 2023, 17:36 23 июля 2023, 18:36 23 июля 2023, 19:36 23 июля 2023, 20:36 23 июля 2023, 21:36 23 июля 2023, 22:36 23 июля 2023, 23:36 24 июля 2023, 00:36 24 июля 2023, 01:36 24 июля 2023, 02:36

Зара и другие участники концерта на Мамаевом кургане поделились впечатлениями о слете "Хранителей истории"

  • Зара и другие участники концерта на Мамаевом кургане поделились впечатлениями о слете "Хранителей истории"
  • Картинка
    Зара и другие участники концерта на Мамаевом кургане поделились впечатлениями о слете "Хранителей истории"
  • Зара и другие участники концерта на Мамаевом кургане поделились впечатлениями о слете "Хранителей истории"
Театральная постановка и возложение цветов на главной высоте России. В Волгограде завершился трехдневный слет всероссийского проекта "Хранителей истории". Участниками стали школьники из 77 регионов России и пяти городов Беларуси.

Сотни юных восторженных глаз, смело устремленных вперед – это и есть будущее России. Крупномасштабная театральная постановка на Мамаевом кургане прошла в день начала Сталинградской битвы и стала ключевым событием первого слета "Хранителей истории". Место проведения и дата были выбраны неслучайно.

"Мы даже не рассматривали другие города. Сразу приняли решение проводить в таком знаменательном месте, чтобы, во-первых, детей со всей России погрузить в исторические данные, показать им этот город. Проект новый, мы его будем развивать, дополнять партнерами. В нем участвует порядка 10 тысяч детей со всей страны. Я думаю, что этот слет станет традиционным и постоянно будет проходить в Волгограде", – отметила заместитель председателя правления "Движения Первых" по проектной деятельности Екатерина Самсонова.

"Хранители истории" – это один из ключевых проектов "Движения Первых". Он направлен на патриотическое воспитание, сохранение исторической правды и обучение детей заботе о памятных местах. Участие в первом слете приняли более 800 ребят из 77 регионов России и Беларуси. В течение трех дней школьники знакомились с главными мемориалами и историей города, в котором произошло одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

"Проводимый сегодня первый слет – это настолько мобилизует молодежь на любовь к Родине, патриотизм, к труду. Это мысленно трудно представить. Это все войдет в богатую, богатую, объединенную жизнь и укрепление нашего государства", – подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

Активистка "Движения Первых" из Беларуси Александра Подольская в Волгограде впервые. От города осталась под большим впечатлением, уверена, что вернется сюда еще не раз. Ведь история наших государства неразрывно связана. Школьницу, как и других ее сверстников, впервые посвятили в "Хранители истории".

"Так как я являюсь патриотом своей страны – Республики Беларусь, безусловно, это огромная честь для меня – оказаться здесь. В городе Волгограде я в первый раз, вообще то, что меня посвящают в "Хранители истории", это огромный этап в моей жизни, это новый шаг к чему-то новому, светлому. Я думаю, и дальше я буду продолжать свою историческую деятельность в своем городе, в своей стране, и не раз приеду еще сюда в Российскую Федерацию на новые проекты и свершения", – поделилась участница слета "Хранители истории" из Республики Беларусь Александра Подольская.

Идея театральной постановки, закрывающей слет "Хранителей истории", принадлежала самим школьникам. Участники вышли с инициативой еще в начале года, когда вся страна отмечала 80-летие Сталинградской Победы. В постановке приняли участие дети от 10 до 15 лет, казачий хор, симфонический оркестр. Песни военных лет и народные композиции исполнили звезды российской эстрады.

"Для меня большая честь – именно в этот день выступить в святом месте для всей нашей страны, на Мамаевом кургане. Я очень поддерживаю эту акцию, потому что сейчас, когда пытаются переписать, исковеркать историю нашей страны, очень важно, чтобы "Хранителями истории" были наши дети, наше молодое поколение", – считает российская эстрадная певица Зара.

"Я сегодня весь день плачу, весь день у меня мурашки по коже, и они не останавливаются. Я ничего не могу с собой сделать, очень рада тому, что я сегодня здесь принимаю участие в этом потрясающем концерте. Это так нужно сейчас, и нужно в первую очередь для нас, для людей, для молодежи", – поделилась российская певица, исполнительница народных песен Марина Девятова.

Завершился слет "Хранителей истории" возложением цветов в Зале Воинской Славы Мамаева кургана, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация