26 июля 2023, 20:39 26 июля 2023, 21:39 26 июля 2023, 22:39 26 июля 2023, 23:39 27 июля 2023, 00:39 27 июля 2023, 01:39 27 июля 2023, 02:39 27 июля 2023, 03:39 27 июля 2023, 04:39 27 июля 2023, 05:39 27 июля 2023, 06:39
  • Александр Хабаров

Лучший подарок имениннику: суд в Лондоне оправдал Кевина Спейси

  • Лучший подарок имениннику: суд в Лондоне оправдал Кевина Спейси
  • Картинка
    Присяжные преподнесли Кевину Спейси лучший подарок на день рождения
  • Лучший подарок имениннику: суд в Лондоне оправдал Кевина Спейси
Громкий судебный процесс над Кевином Спейси завершился в Лондоне. Сразу четыре истца обвиняли звезду Голливуда в домогательствах. Спейси проводит в судах последние четыре года, и дела против него рассыпаются. Но даже голословных обвинений хватило, чтобы перечеркнуть его карьеру. Актера лишили номинации на премию "Эмми", вырезали кадры с ним из готового фильма и убрали его из популярного сериала. Что решил лондонский суд 26 июля, и почему Спейси после оглашения вердикта не смог сдержать слез?

Так совпало, что нынешнее заседание лондонского суда пришлось на день рождения Кевина Спейси – ему исполнилось 64 года. Последние несколько лет вместо продолжения своей блестящей карьеры он был вынужден проводить время в обществе адвокатов, отбиваясь от многочисленных обвинений. Поэтому решение присяжных стало лучшим подарком имениннику.

Против Спейси было выдвинуто сразу девять обвинений в совершении насильственных действий сексуального характера. Суд его полностью оправдал.

Услышав этот вердикт, двукратный обладатель премии "Оскар" расплакался. Нетрудно предположить, что для него это был один из самых эмоциональных моментов. На волне начатого в Голливуде движения Me too обвинения сыпались на Кевина Спейси как горох, и разрушили все, чего он добился актерским трудом.

Первый скандал вокруг его имени разразился в 2017 году. Его не просто тут же убрали из успешного сериала "Карточный домик", но еще и потребовали от него 31 миллион долларов в качестве компенсации продюсерам проекта. Кинокомпании разрывали с ним контракты, кадры с его участием спешно вырезали из только что снятого фильма "Все деньги мира".

"Я потерял все. Денег не поступало, и у меня было много юридических счетов и прочего, с чем надо было разбираться. За редким исключением, последние пять-шесть лет я не мог работать. Были некоторые смелые и очень добрые режиссеры или продюсеры, которые перед лицом обвинений хотели работать со мной, и я был очень рад этому", – заявил присяжным актер.

Юридические баталии были сложными. Спейси удалось дважды отбиться от обвинений в Америке. Один из его обвинителей, актер Энтони Рэпп, утверждал, что Спейси домогался его, когда ему было всего лишь 14 лет. В октябре прошлого года присяжные в США отклонили эти обвинения.

Параллельно шел судебный процесс в Англии, где он в начале 2000-х возглавлял лондонский театр Old Vic. За свои достижения здесь он был удостоен звания рыцаря-командора Ордена Британской империи. Обвинения против него выдвинули трое мужчин. Теперь их утверждения юридически опровергнуты.

"Я полагаю, что многие из вас могут понять, что мне многое предстоит переварить после того, что только что произошло. Но я хотел бы сказать, что я чрезвычайно благодарен присяжным за то, что они нашли время, чтобы тщательно изучить все доказательства и все факты, прежде чем вынести свое решение. И я очень польщен сегодняшним результатом. Я также хочу поблагодарить сотрудников этого здания суда, службу безопасности и всех тех, кто заботился о нас каждый божий день, мою юридическую команду, Эвана и Люси за то, что они были здесь каждый день. И это все, что я могу сказать на данный момент. Спасибо вам большое", – заявил в суде Кевин Спейси.

Услуги лондонских адвокатов обошлись ему в 1 миллион фунтов стерлингов, не говоря уже о расходах на юристов в США. Плюс поломанная карьера и необходимость терпеть унижения: боясь запачкаться в скандалах, от звезды отвернулись многие из тех, кто работал вместе с ним. Журналисты обратили внимание, что во время заседаний на руке актера было кольцо со изречением царя Соломона на иврите "И это пройдет". Его подарил ему Эван Левенштейн, единственный из менеджеров, оставшийся рядом с оправданным теперь Кевином Спейси.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация