Турция увеличивает свое влияние на Африку
"У Турции – не только планы на Африку; уже на протяжении двух десятков лет с момента прихода к власти Реджепа Тайипа Эрдогана и его партии власти Турции предпринимают огромные усилия на африканском континенте, которые оформлены в виде стратегии "Открытие Африки", – рассказал эксперт.
Он напомнил, что в 2003 году у Турции было всего 12 дипломатических представительств на африканском континенте, а по состоянию на сегодняшний момент их число увеличилось до 43.
"Число диппредставительств увеличено в три раза. И это уже о чем-то говорит. В ближайшее время ожидается, что будут охвачены почти все 55 африканских стран", – подчеркнул Стародубцев.
Кроме того, он отметил, что турецкий лидер очень любит ездить в Африку. К настоящему моменту Эрдоган посетил порядка трёх десятков африканских стран. Причем он путешествует не один, всегда с ним путешествует десант из предпринимателей, с ним приезжают сотни бизнесменов на зафрахтованных самолетах.