Фасад самого длинного дома в Железногорске превратился в художественную галерею
Вместо холста – бетонная стена. Валерий Истомин – житель Железногорска, решил свой новый шедевр сотворить на фасаде многоэтажного дома. Мужчина занимается живописью уже 40 лет. В копилке его работ роспись железногорского храма. Сейчас он украшает балконы первых этажей на Ленинградском, 49. Раньше он сам здесь жил. Раскрашивать дом мужчина начал еще в прошлом году. Картины за это время не облетели и не испортились. Валерий говорит, здесь главное выбрать правильную краску.
Валерий Истомин, художник:
"Сейчас я работаю акриловыми красками, потому что это замечательная краска, она стойкая хорошая, масло облетит быстрее. Допустим, на эмали она быстрее облетит, а акриловая она замечательно, она фасадная краска, и хорошо себя зарекомендовала".
Идея сделать серую многоэтажку ярче пришла на ум управляющей компании, которую с удовольствием поддержал совет дома. Картины, которые будут украшать входные группы подъездов самого длинного дома в Железногорске – выбирают сами жильцы.
Работа не из легких. На один балкон из трех плит, у мастера уходит больше недели. Но это того стоит, если жильцы дома довольны. Ведь самая главная награда для художника – это признание публики.