3 августа 2023, 11:50 3 августа 2023, 12:50 3 августа 2023, 13:50 3 августа 2023, 14:50 3 августа 2023, 15:50 3 августа 2023, 16:50 3 августа 2023, 17:50 3 августа 2023, 18:50 3 августа 2023, 19:50 3 августа 2023, 20:50 3 августа 2023, 21:50

Поздняя беременность: риски и мифы

В современном мире очень много женщин решаются рожать первого или последующих детей уже в далеко не юном возрасте. Что необходимо знать о поздней беременности – обсудили с акушером-гинекологом.

Развитие медицины повлияло на рост числа поздних родов. Все больше и больше женщин готовы родить первого ребенка в возрасте 35-39 лет. Это подтверждают и результаты демографического исследования Российского государственного социального университета (РГСУ). Согласно опубликованным данным, с 2000 года число таких россиянок увеличилось в четыре раза.

"Если в 2000 году доля таких женщин составляла 11 %, то в 2022 превысила 40 %. Отложенное рождение детей в семье – тренд последнего десятилетия – постепенно возрастает. Буквально недавно считалось, что беременная женщина 25-30 лет – так называемая "старородящая". Сейчас это абсолютно нормально воспринимаемое событие", – передает ТАСС со ссылкой на исследование.

Отметим, что в нем принимали участие 9,3 тыс. человек из шести российских регионов. Даже если не принимать во внимание результаты исследования, нельзя отрицать, что в современном мире беременность и роды в зрелом возрасте давно перестали быть редкостью.

К тому же, в России сместился пик рождаемости – женщины рожают первого ребенка лишь к 30 годам. А вот вторая и третья беременность часто приходится на более поздний возраст. Кстати, в 2021 году число женщин в возрасте 40 лет и старше родили 56 861 ребенка, что стало максимальным числом рождений для этой возрастной категории с 1990 года (тогда родилось 20 909 детей). При этом, для большего числа рожениц это были вторые или третьи роды.

В беседе с медиаплатформой "Смотрим" акушер-гинеколог Дайва Пикаускайте рассказала, что такое поздняя беременность, какие есть риски, а также развеяла самые популярные мифы.

Щекотливый вопрос возраста

freepik.com

Конкретный возраст, когда женщина становится "старородящей" не указан ни в одной медицинской документации, подчеркнула Пикаускайте.

"Но у врачей принято считать, что женщина в возрасте 35-40 лет – это уже возрастные беременные", – пояснила она.

По шкале перинатальных факторов риска, оценивающей возможные осложнения при беременности, возраст матери старше 40 лет добавляет четыре балла, отметила врач. И это довольно высокий риск.

Кстати, не забываем и про мужчин. В этой шкале перинатальных факторов риска учитывается и возраст отца. Так, если он составляет более 40 лет, то добавляется еще два балла. Аналогично дела обстоят и с беременностью в юном возрасте, подчеркнула эксперт.

Какие есть риски?

Здесь все просто. По словам Пикаускайте, с возрастом мы не становимся здоровее:

"У нас добавляются соматические, то есть общие заболевания. Очень часто накапливается лишний вес, а еще больные суставы, давление и т.д. Конечно, все эти факторы усугубляют течение беременности".

Плюс чаще всего, если пациентка не родила до 40 лет, у нее могут быть некоторые гинекологические заболевания, которые становятся причиной бесплодия.

"Это требует применения вспомогательных репродуктивных технологий, что тоже несколько увеличивает риски течения беременности и родов", – рассказала эксперт.

Главный риск при поздней беременности – это хромосомное заболевание у ребенка. Одно из самых известных – развитие синдрома Дауна.

"Если у 20-летеней беременной риск родит ребенка с синдромом дауна составляет примерно 1 к 1800, то у пациентки в возрасте от 45 лет риски значительно выше – 1 к 30. То есть, каждая 30-я 45-летняя женщина может родить ребеночка с синдромом Дауна", – подчеркнула акушер-гинеколог.

Такая зависимость от возраста матери и чуть меньше от возраста отца существует у большинства распространенных хромосомных заболеваний.

Однако есть очень важный момент, который можно и нужно учитывать. По словам врача, медицина развивается семимильными шагами.

"Теперь мы прекрасно диагностируем большую часть хромосомных заболеваний в самом раннем возрасте на самых ранних сроках. Поэтому риски родить нездорового ребенка последнее время становятся все ниже и ниже", – пояснила Пикаускайте.

Мифы вокруг да около

Вокруг поздней беременности ходит множество мифов. Например, считается, что она протекает тяжелее. Это не совсем так. По словам эксперта, беременность может протекать тяжело в любом возрасте: "Также она может протекать легко и у молодых, и у не очень молодых".

Если женщина здорова, то все будет хорошо. Ведь тяжесть зависит не от возраста, а от числа имеющихся у женщин заболеваний.

"Еще один очень распространенный миф – то, что при поздней беременности не бывает естественных родов, а все роды заканчиваются путем операции – кесаревым сечением. Это тоже совершенно не соответствует статистическим данным", – подчеркнула врач-гинеколог.

Отметим, что рождение здорового ребенка во многом зависит от исходных показателей здоровья, течения беременности и медицинской поддержки будущей матери.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация