2 августа 2023, 16:26 2 августа 2023, 17:26 2 августа 2023, 18:26 2 августа 2023, 19:26 2 августа 2023, 20:26 2 августа 2023, 21:26 2 августа 2023, 22:26 2 августа 2023, 23:26 3 августа 2023, 00:26 3 августа 2023, 01:26 3 августа 2023, 02:26

Вышли новые серии документального цикла "Доисторическая планета"

  • Вышли новые серии документального цикла "Доисторическая планета"
  • Картинка
    "Доисторическая планета" подтвердила интерес к динозаврам
  • Вышли новые серии документального цикла "Доисторическая планета"
Как создаются научно-популярные сериалы и почему интерес к динозаврам не угасает?

Новые серии цикла "Доисторическая планета" подтвердили – интерес к динозаврам и к тому, что происходило на Земле 66 миллионов лет назад, не ослабевает. Как создаются научно-популярные сериалы, не отличимые от документального кино узнал Станислав Анисимов.

Доисторическая кинохроника или научная фантастика? Чем дольше вглядываешься в эти сенсационные по своей подлинности кадры, тем чаще задаешься вопросом: где и как все это снято.

"За основу взяты современные пейзажи, но с соблюдением физико-географических зон того времени. Горы – это горы, равнины – это равнины", – пояснил хранитель палеонтологической коллекции фондов Дарвиновского музея Александр Орешин.

Эти самые ландшафты авторы сериала использовали для продвижения "Доисторической планеты". США, Финляндия – в этих местах обитания динозавров художник Дэвид Поуп создал гигантские муралы с их портретами. А совсем недавно здесь работала съемочная группа, которая с помощью техники дополненной реальности ,поместила в эти пейзажи знакомых невиданных зверей. Этот прием известен давно: стоит убрать из кадра все признаки современности и добавить сюда 3D-модель динозавра, как вы уже будто бы слышите голос Дэвида Аттенбороу.

Доступный сегодня в обычном смартфоне эффект дополненной реальности – отличная игрушка в умелых руках. Здесь фантазия и фантастика идут рука об руку. Однако создателям доисторической планеты нужна убедительность, поэтому они работают с оптикой по-иному. Эффект документальной камеры обеспечивает масштаб животных в кадре.

"Тираннозавры там сняты длиннофокусным объективом, издалека. Даже на крупных планах камера как будто стоит от него очень далеко, но она просто приближена. С маленькими животными наоборот, там широкоугольные камеры и динозавр как будто бьется в объектив", – рассказал переводчик, научный журналист Константин Рыбаков.

Опираясь на последние исследования, создатели выдвинули гипотезу о том, что знаменитый тирекс мог плавать. Характер движений доисторических животных современные режиссеры создают по аналогии с хорошо знакомыми нам млекопитающими. Они активны, агрессивны – то что надо современному зрителю.

"Авторы хотели показать, что динозавры были уже теплокровными животными и поэтому очень активными. На самом деле, мы этого тоже достоверно не знаем. В современное время рептилии и ящерицы проявляют активность только в самое жаркое время дня", – прокомментировал старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева Михаил Касаткин.

При любой погоде интерес к доисторическим животным не иссякает: развлекательная индустрия давно работает с их образами.

"Я думаю, в первую очередь, это любовь ко всему неизведанному, непознанному, неувиденному. Представьте на секунду, что никто из людей никогда не видел живого динозавра! Почему дети любят динозавров? Потому что они здесь наравне со взрослыми становятся исследователями", – заявила пиар-менеджер парка развлечений "Сказка" Татьяна Поповичева.

"Scienceteinment" переводится с английского языка как "просвещая развлекать". Эта формула идеально соответствует историям о доисторических животных, а результат ее эффективности очевиден.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация