4 августа 2023, 07:31 4 августа 2023, 08:31 4 августа 2023, 09:31 4 августа 2023, 10:31 4 августа 2023, 11:31 4 августа 2023, 12:31 4 августа 2023, 13:31 4 августа 2023, 14:31 4 августа 2023, 15:31 4 августа 2023, 16:31 4 августа 2023, 17:31

И дерзкие, и сладкие: джемы и варенья из Хабаровского края оценили в Китае

  • И дерзкие, и сладкие: джемы и варенья из Хабаровского края оценили в Китае
  • Картинка
    И дерзкие, и сладкие: джемы и варенья из Хабаровского края оценили в Китае
  • И дерзкие, и сладкие: джемы и варенья из Хабаровского края оценили в Китае
Дальневосточные предприниматели с помощью грантов смогли наладить производство необычных вкусов. Параллельно с покорением местных клиентов они взяли курс на азиатских. Чем удивили китайский рынок, попробовала Анна Кальчук.

В полной тишине лишь под характерный хруст яблок. Так создаются новые не только для Дальнего Востока – для всей страны вкусы.

Ксения Анфиногенова, повар:

"Это горчица с фруктами. Европейская традиция, испанская традиционная".

Повар Ксения Анфиногенова дома экспериментировала всегда и когда поступило предложение перенести навыки в промышленные масштабы, долго не думала.

Джемы, соусы и варенья – из фруктов, ягод, трав и самых пикантных приправ – 12 наименований и все родом из дерзких семейных рецептов. Предприниматель Дарья Лиманова сначала думала покорять местный рынок, потом замахнулась на запад страны. Теперь курс – на Азию.

Ярмарка в приграничном Фуюане. У стойки с хабаровскими джемами — ажиотаж. Острые необычные вкусы, конечно, удивили, но в фаворитах – дары тайги.

Дарья Лиманова, предприниматель:

"Именно дальневосточные ягоды покорили сердца, были распроданы в первую очередь. Мы ставили эксперимент – по разной цене баночки. И китайцы готовы были покупать даже за три цены нашу продукцию. Это очень интересно, перспективно".

И пока готовится документация на отгрузку первой партии в КНР, в цеху выискивают новые яркие формулы теперь уже с учетом пожеланий зарубежных клиентов.

— Вот ирга у многих растет здесь. А что из нее готовить? Кто-то готовил, говорит – не нравится. А сварить варенье, добавить специй немного, с бадьяном – очень вкусно!

Задумали и расширение. В помощь – господдержка, которой здесь активно пользуются, гранты и субсидии помогают работать на перспективу.

Печи и варочные котлы здесь все отечественные – это было условием гранта в 3 миллиона. И сейчас это большой плюс, ведь все комплектующие в ассортименте. Ну а в целом санкции этому производству не просто не помешали – они подстегнули к развитию.

Схожие выводы сделали на многих предприятиях Хабаровского района. Продукцию подгоняют под определение "импортозамещение" и активнее идут за помощью.

Татьяна Литвинова, начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района:

"В этом году объем финансирования увеличили в два раза. Из них 800 тысяч рублей – это деньги, предоставленные краем и 900 – это деньги района. И в сумме около миллиона 900. Мы эти деньги распределяем среди тех, кто подал заявки".

Заявок в этом году рекорд для муниципалитета – 15. Большинство удовлетворены. А значит, в том числе и в Китае увидят новые продукты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация