5 августа 2023, 08:52 5 августа 2023, 09:52 5 августа 2023, 10:52 5 августа 2023, 11:52 5 августа 2023, 12:52 5 августа 2023, 13:52 5 августа 2023, 14:52 5 августа 2023, 15:52 5 августа 2023, 16:52 5 августа 2023, 17:52 5 августа 2023, 18:52

В Русском музее – выставка картин Степана Яремича

  • В Русском музее – выставка картин Степана Яремича
  • Картинка
    В Русском музее – выставка картин Степана Яремича
  • В Русском музее – выставка картин Степана Яремича
Он больше 20 лет посвятил Эрмитажу. Работал художником-оформителем в журналах "Мир искусства" и "Художественные сокровища России". Издавал книги и развивал музейное дело в России.

Небольшая, но очень важная экспозиция. Камерная выставка картин в Русском музее возвращает публике забытое имя. Степан Яремич – художник, искусствовед, и, как сказали бы сегодня, куратор. Он был членом Совета Художественного отдела музея и многое сделал для пополнения его коллекции. О работах мастера расскажет Татьяна Божко.

Купол Пантеона, верхушка военного госпиталя Валь-де-Грас, бульвар Монпарнас. На этой картине – вид из окна парижской мастерской Степана Яремича. Это – редкий экспонат начала XX века. В одном произведении – сочетание живописи и тонкого графизма. Хотя при жизни художник был известен исключительно как талантливый историк искусств и критик. Много путешествовал. Больше 20 лет работал в Эрмитаже. Издавал книги, развивал музейное дело в России.

"В Эрмитаже он создал всю идеологию реставрации советской. До сих пор российская реставрация чуть ли не лучшая в мире. Это всё как раз Степан Петрович. Он возглавлял реставрационные мастерские. В 18-м году он стал профессором и хранителем западно-европейской графики", – рассказал исследователь творчества С. Яремича Виталий Третьяков.

Ученик великих мастеров русской живописи – Михаила Врубеля и Николая Ге. В Петербург Яремич приехал в 1900 году. Работал художником-оформителем в журналах "Мир искусства" и "Художественные сокровища России". Но свои живописные полотна показывал только близким людям.

Одну из главных ролей в творчестве Степана Яремича играл город, в котором он жил и работал – Петербург. Некоторые художники считают, что именно он стал родоначальником понятия "блистательный серый". Цвет, который чаще всего используют на полотнах, изображая город на Неве.

До нашего времени дошли всего пять петербургских картин Степана Яремича. Среди них – "Крюков канал в белую ночь" и "Екатерининский канал в Петербурге". Почти век имя Степана Яремича было известно только узкому кругу специалистов. Его современники вспоминали – художник был очень скромным человеком.

"Художественных работ Яремича сохранилось не так много. Но это и графика, и живописные произведения самых разных жанров: портрет, пейзаж отечественный", – поделился и.о. заместителя генерального директора Русского музея Григорий Голдовский.

Много десятилетий работы художника можно было увидеть только среди полотен других авторов. В Русском музее объединили 20 редких картин живописца в одну экспозицию, которая и стала первой персональной выставкой Степана Яремича.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация