Главные события 6 августа 2023, 12:38 6 августа 2023, 13:38 6 августа 2023, 14:38 6 августа 2023, 15:38 6 августа 2023, 16:38 6 августа 2023, 17:38 6 августа 2023, 18:38 6 августа 2023, 19:38 6 августа 2023, 20:38 6 августа 2023, 21:38 6 августа 2023, 22:38
  • Александр Балицкий

В день памяти жертв Хиросимы японцы вновь не дождались извинений

  • В день памяти жертв Хиросимы японцы вновь не дождались извинений
  • Картинка
    В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки
  • В день памяти жертв Хиросимы японцы вновь не дождались извинений
В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки. Ровно 78 лет назад Соединенные Штаты впервые в истории применили ядерное оружие. Но об ответственности Вашингтона никто на траурной церемонии не упомянул. Как и не дождались в Японии за эти 78 лет никакого – даже формального – извинения за уничтожение мирных городов ядерными бомбами. Вот и на этой церемонии про вину США никто не говорил, в том числе и генсек ООН. Зато японские политики сочли уместным обвинить Россию в ядерной эскалации.

Официальная церемония в годовщину атомной бомбардировки Хиросимы длится менее часа. Но и после ее завершения в Парке мира по-прежнему многолюдно. Тысячи японцев приходят к мемориалу на месте эпицентра взрыва, чтобы возложить цветы и в короткой молитве почтить память жертв той страшной трагедии, когда американцы впервые в истории примерили атомное оружие для уничтожения мирного населения.

Под звуки поминального колокола Япония склоняет голову в минуте молчания ровно в 8:15 утра. Время, когда 78 лет назад – 6 августа 1945 года – над городом взорвалась атомная бомба "Малыш", сброшенная с американского бомбардировщика Б-29.

По одной версии ядерная атака на Японию ускорила завершение Второй мировой войны, по другой – Вашингтон спешил испытать новое оружие на практике. Цена, которую пришлось заплатить, жизни 200 тысяч мирных граждан. Большинство из них погибли в первые мгновения после взрыва. Остальные в результате лучевой болезни в течение нескольких месяцев.

Хибакуся – так в Японии называют людей, пострадавших от ядерного взрыва – по традиции на памятной церемонии находятся на почетных местах. Но обращались выступавшие даже не к ним.

"Учитывая реальность того, что есть те, кто готов прибегнуть к ядерным угрозам, лидерам во всем мире необходимо признать тот факт, что теория ядерного сдерживания потерпела неудачу, и срочно начать предпринимать конкретные шаги, чтобы увести нас от опасного настоящего к нашему идеальному миру", – заявил мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи.

С трибун очень много говорили про недопустимость распространения ядерного оружия и много про Россию. Но ни слова о том, что американцы, которые сбросили здесь 20-килотонную урановую бомбу, так до сих пор и не извинились. Хотя тот же Байден в Хиросиме был лично на саммите "большой семерки" в мае. Двойные стандарты, которые Токио принимает, и которые у премьера Кисиды и самого в каждом предложении.

"Ужасы Хиросимы и Нагасаки, вызванные ядерным оружием, никогда не должны повториться. Япония, как единственная страна, пострадавшая от ядерной войны, будет продолжать прилагать неустанные усилия для построения мира без ядерного оружия, придерживаясь при этом трех неядерных принципов", – подчеркнул премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Выставляя себя активным сторонником ядерного разоружения, Кисида так и не вспомнил, что Япония хоть и является единственной в мире страной, пострадавшей от атомной агрессии со стороны США, но не присоединилась к Договору о запрещении ядерного оружия.

Сейчас Токио и сам официально находится под защитой американского ядерного зонтика в статусе главного союзника Вашингтона в Азии. А в последний годы, несмотря на антивоенную конституцию, еще и активно наращивает военный бюджет.

Снижение рисков распространения ядерного оружия как раз на этой неделе обсуждали и в Вене эксперты из США, Британии, Франции, Китая и России. Информацией, не уточняя подробностей, поделился Госдеп. Где, правда, так и не посчитали нужным принести извинения за бомбардировки 78-летней давности в Японии, где через три дня будут вспоминать жертв уже Нагасаки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация