15 августа 2023, 09:38 15 августа 2023, 10:38 15 августа 2023, 11:38 15 августа 2023, 12:38 15 августа 2023, 13:38 15 августа 2023, 14:38 15 августа 2023, 15:38 15 августа 2023, 16:38 15 августа 2023, 17:38 15 августа 2023, 18:38 15 августа 2023, 19:38
  • Георгий Харюнин

К юбилею Яна Цапника. Из гандболистов в актеры

  • К юбилею Яна Цапника. Из гандболистов в актеры
  • Картинка
    10 фактов о Яне Цапнике
  • К юбилею Яна Цапника. Из гандболистов в актеры
Ян Цапник, по его собственному признанию, сыграв более трех сотен ролей, в том числе, третьестепенных, не задумывался и не задумывается о смене амплуа: режиссером он быть пока не готов, а вот актерство ему нравится. По его словам, он любит играть и перевоплощаться. Сегодня Цапнику исполняется 55 лет. В нашем материале рассказываем, как он пришел в профессию и почему его так любят зрители.

Переломным моментом в кинокарьере Яна Цапника стал культовый сериал "Бригада", в котором актер исполнил роль бывшего соседа Пчелы, бизнесмена Артура Вениаминовича Лапшина. В актерскую профессию Ян Юрьевич пришел, что называется, через тернии. Когда сегодняшний юбиляр был еще маленьким мальчиком, в детском саду ставили спектакль о докторе Айболите – и ему досталась роль Медведя. Все бы ничего, но немалый вес медвежьего костюма изрядно расстроил мальчика – и от радости назначения на роль не осталось и следа.

Через несколько лет стало ясно, что мальчик вырос из пошитых на него костюмов, а так как новыми не озаботились, актерство ему пришлось оставить. В этот момент Цапник увлекся гандболом (к слову – его мама, Валентина Николаевна, была спортсменкой-легкоатлеткой). Увлечение спортом прекратилось так же внезапно, как и началось. Как рассказал актер в одном из интервью, в один непрекрасный день он просто получил солнечный удар, после которого восстанавливался дома целый месяц. Между делом Ян Цапник отучился на повара – в интервью артист сказал, что в эту профессию он собрался из-за того, что в ней больше девушек.

В конце концов, обдумав все имеющиеся варианты, Цапник принял решение поступать в театральный ВУЗ в Москве. Со столицей не сложилось, поэтому Ян Юрьевич отправился в Смоленск, в местный институт, где курс набирал Ярополк Леонидович Лапшин. И, несмотря на огромный конкурс (200 человек на место), прошел отбор. На втором курсе его призвали в армию. Демобилизовавшись в 1989-м, Цапник из Германии приехал прямиком в Ленинград, где волею случая актер был принято в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

В 1992 году Яна Цапника приняли в Академический Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, где он трудился до 2005 года включительно. За это время юбиляр сыграл 5 главных ролей. В кино попал благодаря Олегу Басилашвили, который посоветовал режиссеру Эльдару Рязанову взять Цапника не небольшой эпизод в один из его фильмов. Как признался Ян Юрьевич, режиссер как-то раз обозвал его наглецом: все дело в том, что Цапник свою короткую роль слегка переделал, превратил персонажа в более живого. Режиссер наглость оценил и сказал, что новый вариант ему нравится.

Цапник уверен, что человека можно только тогда считать полноценным, сложившимся артистом, если он и в кино снимается, и в театре играет. Но в его жизни все сложилось немного иначе. Из БДТ в итоге пришлось уйти – когда у актера по 20 спектаклей в неделю, в кино сниматься его никто звать не будет. А в самом театре политика в отношении молодых артистов была категоричной – если ты не народный, то и договариваться не о чем (просто не отпускали и все).

В официальном послужном списке Яна Цапника уже более 200 ролей в кино и сериалах, правда, без учета ролей в массовке и совсем кратких появлений на экране. Без его участия в последние годы практически не обходится ни один новый отечественный фильм. В "Бригаду" он попал спонтанно – пришел на "Мосфильм" в поисках роли, где встретил свою давнюю знакомую, от которой узнал, что Алексей Сидоров ищет новые лица в свой проект. Роль себе Цапник практически придумал сам, а затем убедил режиссера, что такой персонаж обязательно пригодится в истории про Сашу Белого. Сидоров решил, что так и есть – и пригласил его сниматься.

Второй виток популярности случился с комедией "Горько!", снятой от первого лица, – в этой кинокартине Жоры Крыжовникова он исполнил роль нерадивого отца главной героини-невесты. Ради съемок сиквела Яну Юрьевичу даже пришлось лечь в гроб, а это – плохая примета (ее, в свою очередь, можно победить с помощью бутылки водки, которую нужно положить в гроб вместе с актером; на съемках бутылку кто-то опорожнил, наполнив ее простой водой, – Цапник о подлоге прознал и вовремя заменил фальшивую бутылку настоящей).

Одна из недавних ярких работ актера – Мамонт Дальский в сериале телеканала "Россия" "Шаляпин". Дальский – прославленный русский актер, современник Шаляпина. Цапник в одном из интервью описал его, как человека, "поцелованного Боженькой, гения и великого артиста императорских театров". Готовясь к роли, Ян Юрьевич тщательно изучал все дошедшие до нашего времени материалы, но ввиду нехватки информации добавлять детали к образу ему пришлось уже самостоятельно.

В кино Цапника зовут на абсолютно разных персонажей: он играет фашистов, маньяков, ловеласов, чудиков, политиков, бизнесменов и правоохранителей – настолько он разноплановый актер. Возможно, в этом кроется главный секрет юбиляра. Создав себе имя, снявшись в таком огромном количестве проектов, сейчас он выбирает роли в зависимости от сценариев. Сейчас Ян Юрьевич занят на съемках фильма-сказке "Огниво" .

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация