Главные события 7 августа 2023, 19:47 7 августа 2023, 20:47 7 августа 2023, 21:47 7 августа 2023, 22:47 7 августа 2023, 23:47 8 августа 2023, 00:47 8 августа 2023, 01:47 8 августа 2023, 02:47 8 августа 2023, 03:47 8 августа 2023, 04:47 8 августа 2023, 05:47
  • Дмитрий Кайстро

Иностранка, обольстительница, икона: из МХТ навсегда ушла Мирошниченко

  • Картинка
    Это был ее театр: с Ириной Мирошниченко простились в МХТ
  • Иностранка, обольстительница, икона: из МХТ навсегда ушла Мирошниченко
    GLP
В Москве простились с Ириной Мирошниченко. Продолжительными аплодисментами Народную артистку России проводили в последний путь поклонники ее таланта, друзья и коллеги. Прощание с одной из самых ярких актрис театра и кино прошло в родном для нее МХТ имени Чехова, на сцене которого она сыграла десятки ролей, в том числе в "Дяде Ване", " Чайке", "Тартюфе", "Вишневом саде".

Для многих Ирина Мирошниченко останется в памяти как одна из самых популярных и востребованных актрис кино – эталон красоты, женственности, пример служения искусству.

На гражданскую панихиду в Московский художественный театр пришло невероятно много людей. Приехали несмотря на жару, отпуска, личные невзгоды. И снова, как на ее звездных спектаклях, был полный зал – самое большое счастье для актрисы.

– Для нее театр был, конечно, миссией, служением. Одновременно она понимала, что театр – это игра, это счастье, это праздник. Она вообще была праздничная женщина, – вспоминает актрису Михаил Швыдкой.

– И это все осталось в наших сердцах, в театре, который был для нее всем: домом, и семьей, и местом для одиночества, и местом для творчества, – добавляет актер Константин Хабенский.

60 лет отдала Ирина Петровна прославленной сцене МХТ. Иной раз играла в месяц в 29 спектаклях. Больше – только Евгений Евстигнеев. Сегодня вспоминали, что гримерная Мирошниченко была как квартира. После спектакля актрису в ней ждала любимая собака. И вообще все было устроено очень по-домашнему.

– Для нее и дом, и семья – это был театр. Это то, о чем мечтали великие прародители этого театра. Она была в полной мере достойна его, – подчеркивает Игорь Золотовицкий.

– С улыбкой провожаю ее. Печаль светла. Она счастливая абсолютно, красивая, умная, порядочная, никогда скандалов никаких. Она, безусловно, королева этого театра с большой буквы, – отмечает актер Евгений Миронов.

Ее называли иностранкой советского кино. Тарковский сравнивал ее лицо с иконописным. В кино ей доставались роли прелестных обольстительниц, а в театре она сыграла лучшие роли в чеховских пьесах. Но на лаврах не почивала: умела и любила учиться, все время что-то придумывала во время съемок.

– Мы сразу подружились на съемочной площадке. И нам было очень комфортно. Она всегда-всегда откликалась на мои просьбы. У меня много благотворительных акций, и никогда она не отказывала, всегда готова была быть на них безвозмездно, – рассказывает Евгений Герасимов.

– Она была абсолютно неотразимая, яркая и первая. Что я ей сказал, когда познакомились: "Ирина Петровна, мы перед вами в долгу, потому что в жизни вы выглядите гораздо лучше, чем на экране", – вспоминает Николай Лебедев.

Универсальная в своем даровании и неотразимая в своей внешности – чего стоили ее красочные наряды и распущенные белые волосы – Ирина Петровна моментально обращала на себя внимание, оставалась примером служения сцене и публике, верности Художественному театру.

– Ее талант был неоспорим. Необыкновенное количество ролей, которое она сыграла в этом театре, на телевидении, радио, на эстраде. Это все было потому, что она была удивительным, ярким талантливым человеком. Человеком неповторимым, – считает певец Лев Лещенко.

Кажется, что только вчера на этой сцене театра в Камергерском переулке был авторский вечер посвященный ее 80-летию. Юбилейную встречу она назвала "Жизнь прекрасна" и провела в кругу своей "театральной семьи", которая сегодня пришла сказать ей спасибо за красивую жизнь, без остатка растворенную в творчестве.

– Я думаю, вы будет в раю. И этот рай будет каким-то театральным. И наверняка вы еще что-то сделаете в какой-то ипостаси. Спасибо большое, что имела возможность быть рядом с вами, – со сцены театра обратилась к ушедшей актрисе Марина Зудина.

Ирина Мирошниченко мужественно сопротивлялась болезни. Она жила надеждой, что в следующем сезоне выйдет на сцену, с которой сегодня простилась навсегда.

Ирину Мирошниченко проводили долгими аплодисментами. Похоронили актрису на Троекуровском кладбище Москвы. По желанию родственников траурная церемония прошла без телекамер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация