8 августа 2023, 10:45 8 августа 2023, 11:45 8 августа 2023, 12:45 8 августа 2023, 13:45 8 августа 2023, 14:45 8 августа 2023, 15:45 8 августа 2023, 16:45 8 августа 2023, 17:45 8 августа 2023, 18:45 8 августа 2023, 19:45 8 августа 2023, 20:45

Почти 200 мастеров примут участие в томском фестивале "Праздник топора"

  • Почти 200 мастеров примут участие в томском фестивале "Праздник топора"
Почти 200 мастеров подали заявки на участие в томском фестивале "Праздник топора". Из них 21 мастер из 12 стран мира. Как сообщил на пресс-конференции журналистам председатель томской региональной общественной организации "Фестиваль народных ремесел "Праздник топора" Денис Лыхин, впервые на "Праздник топора" приедут мастера из Италии и Ирана. 

Напомним, "Праздник топора" пройдет в сельском парке Околица пройдет с 15 по 20 августа. Традиционно самым популярным среди мастеров остается "Деревянное зодчество". В этом году участие примут мастера из более, чем 20 регионов, в том числе томские ремесленники. Кроме того, организаторы дают мастерам возможность создать деревянный арт-объект вне конкурса, чтобы создать почву для обмена опытом между участниками. На "Праздник топора" приедут и иностранные ремесленники – мастера из 7 стран мира, в том числе новички — трое мастеров из Ирана, а также девушка из Италии. На томский фестиваль в этом году вновь приедут и участники из Монголии.

"В последний момент пять участников из Монголии нам удалось пригласить на "Праздник топора". За них мы бились с Токио, мастера сначала хотели поехать в Японию. Но русская душа оказалась сильнее", – рассказал Денис Лыхин.

Как отмечают организаторы, в конкурсе "Деревянное зодчество" нет никаких рамок для участников, в том числе и тематических. Это сделано для того, чтобы дать мастерам больше свободы.

На конкурс кузнецов "У каждой наковальни свой голос" заявки подали 39 участников, среди которых есть мастера из Беларуси, Киргизии и впервые на фестивале выступит ремесленник из Кубы.

В рамках культурной программы гостей "Праздника топора" ждет международный фестиваль театров кукол и театров для детей "Сказочный балаганчик Скомороха".

"Основные дни культурной программы — пятница, суббота и воскресенье, когда парк ожидает массовый наплыв гостей. В первый день начнем с областного конкурса экспериментальных ансамблей и кавер-групп. В этом году участие примут 15 коллективов с районов области. И уже вечером на главной сцене пройдет выступление наших гостей — группы "Калинов мост", – сообщил директор областного государственного автономного учреждения культуры "Дворец народного творчества "Авангард" Виталий Серяков.

Отмечается, что впервые в этом году на "Празднике топора" пройдет фестиваль томского кино "Наш конек", на котором будут показаны фильмы томских кинематографистов. Фестиваль будет проходить в течение трех дней, с пятницы по воскресенье.

"Также впервые в фестивале примут участие последователи "Движения первых", которые проведут для гостей праздника традиционные советские игры и развлечения", – рассказала и.о. начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Важова.

Кроме того, на фестивале во второй раз пройдет и конкурс банщиков, на котором соберутся лучшие парильщики Сибири. Все желающие смогут посетить мастер-классы, а также выступить в роли модели и бесплатно попариться.

Добавим, что полная программа фестиваля ожидается в конце этой недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация