8 августа 2023, 15:40 8 августа 2023, 16:40 8 августа 2023, 17:40 8 августа 2023, 18:40 8 августа 2023, 19:40 8 августа 2023, 20:40 8 августа 2023, 21:40 8 августа 2023, 22:40 8 августа 2023, 23:40 9 августа 2023, 00:40 9 августа 2023, 01:40

По Краснодару ездят опасные маршрутки

Большинство маршруток в Краснодаре ездят в сорокоградусную жару без кондиционеров. Путешествие в душном автобусе по пробкам может закончиться в больнице.

В сорокаградусную жару салон разогревается, словно микроволновая печь. Автобус по городским улицам особо не разгоняется, а иногда и стоит в пробках. Из-за этого обдув из форточек не очень помогает.

Но пассажиров такие условия проезда не пугают. Кажется, они уже привыкли к поездкам в "духовке". По информации мэрии, в городе лишь 100 автобусов катаются с включёнными кондиционерами. И это больше похоже на миф. Все о них слышали, но мало кому удавалось попасть в прохладный салон маршрутки.

В некоторых трамваях царит прохлада. Как и в некоторых муниципальных автобусах. Водители частных маршруток тоже уверяют, что когда на улице становится жарко, то сразу включают охлаждение. Вот только не всегда оборудование справляется. А у кого-то и вовсе кондиционеры не установлены. И не скоро появятся. Об этом говорят представители перевозчиков.

"Стоимость такой операции выросла до значительной суммы – порядка 350 тысяч рублей на одну единицу. Плюс к этой сумме будет необходимо добавить ежегодное обслуживание, которое обходится в среднем 40 тысяч рублей. Для сравнения, обслуживание одного автобуса в год иногда не превышает этой суммы", – говорит Дмитрий Качурин, представитель компании-перевозчика.

А если ставить более бюджетное оборудование, то оно просто не справится с кубанским климатом. Да и обслуживание тоже выйдет в копеечку. В погоне за экономией большинство перевозчиков просто отказываются от комфорта для пассажиров.

Население города и количество транспорта только растет. Чтобы добраться домой или на работу люди проводят часы в пробках. Трамваи ездят не в каждый район города. Чтобы изменить ситуацию и закупить новый транспорт с кондиционерами, необходимо внимание со стороны властей региона, заявляют общественники.

"В очереди на выделение средств на транспортную реформу, переход на брутто-контракты Краснодар стоит далеко не на первом месте. На наш взгляд, это – абсолютно не правильно. Региональные власти должны понимать, что в краевом центре пассажирам общественного транспорта приходится хуже всего, а заботиться, на наш взгляд, нужно прежде всего о тех, кому тяжелее всего приходится добираться домой", – считает Марина Репещук, руководитель общественного движения "Транспортная инициатива".

Тем временем, мэрия медленно, но верно занимается модернизацией маршруток. Уже установили кондиционеры на 12 машин, которые двигаются по 4 маршрутам: в сторону посёлка Молодёжного от ул. Конгрессной и до Красной Площади от остановки "Водолечебница". До конца лета ещё по двум направлениям пустят автобусы с охлаждением. Математика проста: если раз в три месяца модернизировать с десяток машин – а их без систем охлаждения порядка 900, то понадобится всего-то каких-то 20 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация